Войти в почту

Более 1,2 млн беженцев прибыли в Польшу с Украины с 24 февраля

ВАРШАВА, 8 марта. /ТАСС/. Число беженцев, которые прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции на Украине, превысило 1,2 млн. Об этом сообщила во вторник в Twitter пограничная охрана республики.

Более 1,2 млн беженцев прибыли в Польшу с Украины с 24 февраля
© ТАСС

"С 24 февраля с Украины в Польшу приехали 1,2 млн человек", - информировала служба.

"Вчера, 7 марта, сотрудники погранохраны пропустили 141,5 тыс. приезжающих с Украины. Это меньше, чем днем ранее. Сегодня до 07:00 (09:00 мск) с Украины приехали 35,3 тыс. человек. Это также меньше, чем вчера, на 16%", - добавили в погранохране.

По данным МИД республики, большинство из них - граждане Украины. Среди беженцев есть также граждане Польши, Узбекистана, Белоруссии, Индии, Нигерии, Алжира, Марокко, Афганистана, Пакистана, США и России. Как подчеркивают польские власти, в Польшу пропускают всех вне зависимости от гражданства, предъявляемых документов или их отсутствия.

Многие прибывающие в Польшу с Украины пользуются услугами специальных пунктов приема беженцев, которые организовывают их размещение в разных регионах страны. Таких пунктов в республике создано 30. Других встречают родные и близкие. В Польше организован сбор материальной помощи для беженцев. Некоторые беженцы из третьих стран, в частности иностранные студенты, после прибытия в республику отправляются в свои государства.