Войти в почту

Боевики из Сирии взяли курс на Украину

Как сообщил замруководителя российского ЦПВС в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев, поступает информация об убытии боевиков в Европу.

Боевики из Сирии взяли курс на Украину
© Кривое Зеркало

РИА Новости сообщают, что ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари заявлял, что специальные службы США могут перебросить террористов различных радикальных групп на территорию Украины.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что на фоне окружения и уничтожения российскими Вооруженными Силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. По информации Минобороны РФ, военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину. В первую очередь вербуются сотрудники американских ЧВК Academi, Cubic и Dyn corporation.

Ряд стран – в их числе Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия, - законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Известно, что командование французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих – этнических украинцев, - для помощи киевскому режиму.

Игорь Конашенков подчеркнул, что все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами, что автоматически лишает так называемых «Солдат удачи» статуса военнопленного и соответствующего отношения.

«Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, – привлечение к уголовной ответственности», - заявил Конашенко.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что Следственный комитет России предупредил: УК РФ трактует наемничество как уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Председатель СК РФ Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата ведомства устанавливать личности и гражданство наемников, прибывающих на территорию Украины, а также фиксировать и расследовать факты их участия в совершении преступных действий. Именно с целью привлечения к уголовной ответственности.

Тимур Танин

Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ