Войти в почту

Панамский канал исключил закрытие прохода для кораблей России

Администрация Панамского канала (АСР) исключила закрытие прохода для российских кораблей, напомнив о нейтральном статусе водного пути. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, распространенное в местных СМИ.

Панамский канал исключил закрытие прохода для кораблей России
© Lenta.ru

«Панамский канал внимательно следит за текущей ситуацией на Украине, это постоянно нейтральный международный транзитный водный путь», — указали в АСР.

Панамский канал сохраняет нейтралитет после 1977 года, когда были подписаны договоры между лидером Панамского перешейка Омаром Торрихосом и президентом США Джимми Картером. Документ гарантирует открытый транзит для судов как в мирное, так и в военное время.

Ранее Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря. «В целях безопасности гражданского судоходства Военно-морскими силами ВС Украины было закрыто судоходство в северо-западном районе Черного моря», — отмечалось в заявлении ведомства.

1 марта стало известно, что Канада запретит российским кораблям и рыболовным судам заходить в свои порты или внутренние воды.

Lenta.ru: главные новости