Войти в почту

Глава ФРС считает, что cоздание РФ и КНР возможного аналога SWIFT потребует много времени

ВАШИНГТОН, 2 марта. /ТАСС/. Возможное создание Россией и Китаем потенциального аналога международной межбанковской системы SWIFT потребует очень много времени. Такое мнение высказал в среду председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка, Джером Пауэлл, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса по финансовым услугам.

Конгрессмены спросили его, насколько легко Москва и Пекин могли бы создать альтернативу SWIFT, которая бы составила серьезную конкуренцию и подорвала бы эффективность западных санкций. "Это интересный вопрос, над которым можно порассуждать. Я думаю, что в ближайшей перспективе это не то, что можно создать в одночасье. Я знаю, что в Китае есть своя система. Это действительно вопрос на долгосрочную перспективу, а не на сиюминутную. Это не то, что можно сделать быстро, вот так", - ответил Пауэлл.

Пауэлл заявил, что масштабы влияния происходящего на Украине на американскую экономику и его продолжительность пока неизвестны.

"Происходящее [на Украине], похоже, действительно является переломным моментом и будет с нами в течение очень долгого времени. Как я уже говорил, мы пока не понимаем того, что будет за этим (последствий ситуации вокруг Украины - прим. ТАСС). Мы не знаем, каким будет реальный эффект для экономики США. Мы не знаем, будут ли эти эффекты продолжительными или нет. Но это то, о чем мы будем много размышлять. <...> Еще слишком рано говорить, но не слишком рано пытаться представлять и оценивать это", - сказал глава финрегулятора.