Войти в почту

Байден призвал Конгресс одобрить меры по ужесточению контроля за оборотом оружия

ВАШИНГТОН, 2 марта. /ТАСС/. Президент США Джо Байден призвал американских законодателей одобрить инициативы, предусматривающие ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия.

"Я продолжу делать все, что в моих силах, чтобы пресечь незаконный оборот оружия и [распространение] самодельного оружия, [наборы для сборки которого] можно купить в интернете", - заявил американский лидер, выступая во вторник вечером перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны".

"И я прошу Конгресс принять проверенные меры по сокращению насилия с применением огнестрельного оружия. Прохождение универсальной проверки прошлого [покупателя оружия]. <...> Запрет штурмового оружия и магазинов большой емкости. <...> Эти законы не нарушают Вторую поправку к Конституции США, они спасают жизни", - продолжил Байден.

Говоря о борьбе с преступностью, он призвал отказаться от призывов о лишении правоохранительных органов финансирования, которые часто звучали в США во время протестов, вызванных гибелью в Миннеаполисе (штат Миннесота) при задержании полицией 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. "Мы должны согласиться с тем, что ответом является не лишение полиции финансирования. Ответ заключается в том, чтобы снабжать полицию ресурсами и предоставлять ей подготовку, которые необходимы для защиты наших сообществ", - уверен Байден.

Кроме того, он призвал законодателей одобрить иммиграционную реформу.