Войти в почту

Страны Центральной Азии нацелены на развитие сотрудничества в формате «С5+1»

Министры иностранных дел стран Центральной Азии и глава Госдепартамента США обсудили в режиме видеоконференции взаимодействие в формате «C5+1». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Страны Центральной Азии нацелены на развитие сотрудничества в формате «С5+1»
© Большая Азия

«В ходе мероприятия, прошедшего в режиме видео-конференц-связи, руководители внешнеполитических ведомств Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и США обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках „С5+1“ и обменялись мнениями по региональной повестке», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, участники встречи также обсудили «предложения по укреплению практического взаимодействия в сферах экономики, безопасности, борьбы с изменением климата, а также в ситуации в Афганистане».

Сообщается, что министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в своем выступлении призвал активизировать сотрудничество стран формата «С5+1» в реализации проектов и программ по минимизации последствий климатических и экологических изменений, координации действий в борьбе с пандемией, по наращиванию взаимной торговли, инвестиций и транспортно-логистических связей.