Войти в почту

Германия разрешила Нидерландам отправить Украине противотанковое оружие

Германия разрешила Нидерландам направить Украине 400 единиц противотанкового оружия, что свидетельствует о резком изменении военной политики Берлина на фоне давления со стороны союзников по ЕС и НАТО. Эту информацию подтвердили в правительстве Германии и два источника в ЕС.

До субботы Германия долгие годы использовала практику не разрешать ввоз смертоносного оружия, находящегося под ее контролем, в зону вооруженного конфликта, отмечает Bild. Тем не менее изменение позиции Берлина не обязательно означает, что все запросы на поставку оружия будут одобрены, поскольку каждый случай решается индивидуально, отмечают эксперты.

Большая часть оружия и боеприпасов в Европе произведена в Германии, что дает Берлину законный контроль над их передачей третьим странам. Ранее Эстония, в частности, заявила, что хочет отправить Киеву старые гаубицы, но ей не позволили это сделать, потому что Германия заблокировала это решение. Эстония купила оружие в Финляндии, которая дала свое согласие, но Германия также должна была дать согласие на передачу, поскольку первоначально именно она продала гаубицы Финляндии.

Отметим, что ранее Берлин передал Киеву пять тысяч касок и полевой госпиталь.

Между тем

Как отмечает издание politico.eu, Польша начала отправлять боеприпасы на Украину наземным транспортом, а Эстония и Латвия в пятницу заявили, что начинают поставлять горючее, противотанковое оружие Javelin и медикаменты к границе с Украиной для передачи украинским силам. Чешская Республика заявила, что отправит на Украину оружие и боеприпасы, а Словакия дала понять, что отправит в эту страну боеприпасы, дизельное топливо и керосин. Нидерланды заявили, что направят на Украину 200 зенитно-ракетных комплексов Stinger. В Бельгии дали понять, что поставят Украине 2000 пулеметов и 3800 тонн топлива. По ту сторону Атлантики Соединенные Штаты в субботу увеличили свою текущую военную помощь Украине, выделив ей 350 миллионов долларов на "укрепление обороны".