Шойгу возглавил санкционный список Евросоюза

Министр обороны РФ возглавил новый санкционный список . Об этом сообщают и со ссылкой на европейских дипломатов. В число тех, против кого будут введены санкции, также вошли глава и официальный представитель .

Шойгу возглавил санкционный список Евросоюза
© Ura.Ru

Видео дня

«Во главе санкционного списка стоит Шойгу, потому что он „в конечном счете несет ответственность за любые военные действия против “. К нему присоединяются Антон Вайно, глава администрации [президента РФ ] Путина, который „играет активную роль в принятии решений“, а также , главнокомандующий Черноморским флотом, и , главком Воздушно-космических сил России», — передает The Guardian.

То, что Шойгу вошел в санкционный список Евросоюза, подтверждает и The Wall Street Journal. Издание напоминает, что ограничения вступят в силу в среду, 23 февраля. Это будет первая волна санкций, инициированных Евросоюзом в ответ на признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В число тех, против кого будут введены ограничения, также вошли Захарова, главный редактор RT и журналист, ведущий телеканала «Россия 1» . Под санкции, по данным The Guardian, попадут и 351 депутат , проголосовавшие за признание ДНР и ЛНР.

Новые ограничения будут введены против российского бизнесмена , председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Агентства интернет-исследований, известного также как «фабрика троллей». Все они ранее уже попадали под санкции Запада. Среди новых имен — председатель Дмитрий Григоренко.

В числе банков, в отношении которых введут санкции, оказались и . По мнению официальных лиц Евросоюза, они играют значимую роль в финансировании оборонного сектора РФ. Также новые санкции будут введены против , где хранит свои сбережения и Путин.

Президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР ночью 21 февраля. Санкции уже `вели . Президент США лишил Россию возможности занимать деньги на Западе и торговать государственным долгом. Глава дипломатии Евросоюза также заявил о принятии решения об ограничении доступа РФ к рынкам капитала ЕС, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.