Войти в почту

МИД России: кампания против «ЧВК Вагнера» является попыткой ЕС скрыть свои просчеты в Африке

Антироссийская риторика Евросоюза является попыткой скрыть несбалансированность своих действий по отношению к странам Африки. Об этом говорится в официальном ответе МИД России на запрос Содружества офицеров за международную безопасность.

МИД России: кампания против «ЧВК Вагнера» является попыткой ЕС скрыть свои просчеты в Африке
© Русская Планета

«Развернутая на Западе истерия вокруг темы российской «ЧВК Вагнера» свидетельствует, прежде всего, о ревностном отношении некоторых бывших европейских метрополий к государствам Африки и Ближнего Востока», - говорится в письме замглавы МИД РФ Александра Грушко.

Он отметил, что у Евросоюза есть все возможности для налаживания отношений с Черным континентом, однако вместо этого Запад сосредоточился на антироссийской кампании. Таким образом, европейские государства ставят под сомнение суверенное право государств-членов ООН выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику, что является нарушением международного права.

Позиция МИД России подтверждает риторику СОМБ относительно положения российских инструкторов в Африке, которые стали объектом пропагандистской кампании Запада, считают в организации.