Войти в почту

Эксперт прокомментировал реакцию Запада на военные учения России и Белоруссии

Совместные учения с Белоруссией носили обычный характер, по их завершению Россия вывела военные силы не только с территории союзной республики, но и с приграничных территорий. Однако раздутая США и странами НАТО военная истерия, развернувшаяся вокруг союзных учений, дала им возможность нарастить присутствие сил североатлантического альянса вблизи границ России, считает кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.

Эксперт прокомментировал реакцию Запада на военные учения России и Белоруссии
© Волгоградская правда

Эксперт прокомментировал ситуацию вокруг учений России и Белоруссии «Союзная решимость». Легендой учений стала отработка агрессии против Союзного государства.

– Россия в очередной раз на войну не явилась, да и явиться не могла – России война не нужна совершенно, ни одного мотива просто нет, – подчеркнул Антон Лукаш. – А вот фейковая военная истерия США и НАТО в духе «пробирки Пауэлла» дала возможность увеличить им свое присутствие вблизи границ России. Очевидно, что США и Британия воспринимают Украину только как инструмент сдерживания и ослабления России, другой роли нет. 8 лет как свершилась «революция достоинства», а на самом деле – антиконституционный переворот под лозунгом евроинтеграции.

При этом для Украины не выполнено ни одного обещанного условия: страну не взяли ни в ЕС, ни в НАТО, а вместо инвестиций идет целевое кредитование под закупку военной техники и снаряжения от США, некоторых стран НАТО, отмечает Лукаш.

– Напомню, что Путин в разговоре с Байденом сообщил, что ситуацию вокруг передвижения российских войск по своей территории искусственно довели до абсурда, а утверждения о якобы вторжении России дают лишний повод для активных действий украинских «ястребов», которые воспринимают при поддержке Запада миролюбие России как слабость, – комментирует известный в регионе общественник. – В настоящее время в районе Донбасса Украина сосредоточила 120-150 тыс. военнослужащих с серьезным наступательным вооружением, включая бронетанковые войска, беспилотники, артиллерию. Эвакуация граждан, должностных лиц США, других стран из Киева, поставки летального оружия на Украину, совершенно безумное нагнетание военной истерии среди украинцев, обучение гражданского населения с деревянными автоматами городским и лесным боям выглядят уже не комично, а угрожающе.

При этом для западного общества становится откровением реальное положение в ситуации современной Украине. Так, авторитетный журнал Newsweek обеспокоенно пишет о неонацизме в украинском государстве, приводя подтверждающие материалы о сотрудничестве американских и украинских радикалов, задаваясь вопросом, к чему это может привести.

– Очень жаль, но ответ уже есть – к геноциду, факты которого на Донбассе подтверждаются сейчас в процессуальном порядке, – отмечает Антон Лукаш. – Градус агрессии в украинском обществе достиг накала, эту энергию утилизовать просто так, сказав: «Ну, мы ошиблись, Россия опять не нападет...» – весьма затруднительно, это будет прямое саморазоблачение. Понадобится канализация энергии войны. Но невозможность украинской армии реально захватить территорию ЛДНР очевидна всем – люди там стоять будут насмерть, отлично зная, кто к ним идет и с чем. У границ ДНР и ЛНР сосредоточены батальоны правых националистов, военизированные полицейские формирования, которые создавались экс-министром внутренних дел Украины Аваковым и ему лояльными. Вспомним, что Аваков – один из самых влиятельных на Украине людей, лишенный Зеленским официального государственного поста главы МВД. Армия же Украины формировалась Петром Порошенко, который находится сегодня под серьезным уголовным прессингом.

Верным способом для этих влиятельных оппозиционеров обнулить угрозы и вернуться во власть может вполне показаться очередной майдан, который скажет Зеленскому: «Гоньба», убежден эксперт.

– А рейтинг Зеленского сейчас на Украине минимален. С учетом информационной фейк-кампании западных политиков и СМИ о нападении России на Украину любые попытки защиты Россией своих границ и граждан от нападения со стороны украинских радикалов будут поданы как агрессия, – говорит Лукаш. – Ситуация сильно тревожная, полагаю, что перед завершением учениц и выводом контингента России важно было получить гарантии от НАТО и США о ненападении Украины на Донбасс и Россию – и этот вопрос не поздно решить и сейчас.