Войти в почту

Старший советник американских президентов пророчит США раскол

Старший советник президентов США Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен считает, что Вашингтон не пройдет очередную «проверку на прочность» из-за обилия политических оппонентов.

«У нас было все и сразу. Мы были «незаменимой державой». Мы глядели в будущее. Мы навязывали свою «доброжелательную гегемонию» остальному человечеству. И, наконец, создавая «новый мировой порядок», последовательно ввязались в войны. Теперь уже мы сами истекаем кровью, отвлекаемся, истощаем себя и идем к расколу», — написал он.

По словам Бьюкенена, американцам стоит вспомнить лозунг «Возвращайся домой, Америка», популярный в 70-х годах.

Также он подчеркнул, что США нажили себе сильных геополитических оппонентов, в числе которых оказались Россия и Китай. По его словам, США не смогут бороться с ними одновременно.

«Американская гегемония оказалась под ударом повсюду – в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Азии. Общее у противников Америки одно: они хотят нас выдворить», — заключил он.

Он считает, что «противники Америки» набирают все большую силу и они постоянно пытаются ослабить Вашингтон и это им хорошо удается, пишет РИА «Новости».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Белому дому неизвестна дата начала «российского вторжения» на Украину.