Войти в почту

Госдеп: временный поверенный в делах США на Украине уже находится во Львове

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /ТАСС/. Временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин и большинство остающихся в стране сотрудников посольства уже находятся во Львове. Об этом заявил в понедельник на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс.

"Временный поверенный уже во Львове, большинство персонала также уже во Львове", - сказал он.

Прайс не стал уточнять, какая именно доля сотрудников посольства осталась на Украине. На вопрос о том, соответствует ли действительности информация об уничтожении компьютеров и системы телефонной связи в покинутом здании посольства в Киеве, представитель Госдепартамента указал, что в подобных случаях предусмотрены определенные процедуры, хотя не стал уточнять, в чем именно они заключаются. Прайс также выразил уверенность, что во Львове сотрудники посольства будут в безопасности, а также будут продолжать работу с властями Украины. "Перенос посольства ни в коем случае не означает, что мы уменьшаем поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности", - отметил он.

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что посольство переводится из Киева во Львов. Его численный состав был значительно сокращен в предыдущие дни, из посольства были вывезены в Вашингтон секретные документы.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.