Войти в почту

Токаев планирует выступить с обращением к нации в марте

НУР-СУЛТАН, 7 февраля. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в марте планирует выступить с обращением к народу, в котором обозначит ключевые направления реформ и политической трансформации в республике. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"Как известно, президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса (нижней палаты парламента - прим. ТАСС) 11 января заявил о подготовке нового пакета политических реформ, который будет разработан на основе диалога с гражданским обществом и экспертами. В связи с этим глава государства планирует в середине марта выступить с обращением к нации. В данном обращении будут обозначены ключевые направления реформ и первоочередные меры, направленные на политическую трансформацию нашего общества", - написал Уали на своей странице в Facebook.

Токаев также поручил ускорить работу по модернизации деятельности правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), сообщили в пресс-службе главы государства по итогам его встречи с исполнительным секретарем партии Асхатом Ораловым.

"В ходе встречи председатель партии [Токаев] поручил ускорить работу по модернизации работы "Нур Отан". Как подчеркнул президент, необходима системная перестройка партии, которая должна отвечать современным вызовам, быть мобильной в своей деятельности, чтобы в полной мере соответствовать запросам граждан нашей страны", - говорится в сообщении.

По словам Оралова, которые приводит пресс-служба, центральным аппаратом "Нур Отан" совместно с фракцией в Мажилисе (нижней палате парламента) проводится анализ реализации дорожных карт по исполнению предвыборной программы партии.

На съезде "Нур Отан" 28 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес предложение об избрании Токаева председателем правящей партии, делегаты единогласно поддержали кандидату действующего главы государства. Кроме того, на съезде был утвержден новый состав политического совета партии, в него, в частности, не вошли депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента и старшая дочь первого президента Дарига Назарбаева, первый заместитель председателя "Нур Отан" Бауыржан Байбек и бывший глава правительства республики Аскар Мамин.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали.