Войти в почту

Пол Робертс: Россия может захватить Украину, когда захочет - и потому не сделает это сейчас

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Пол Робертс: Россия может захватить Украину, когда захочет - и потому не сделает это сейчас
© Свободная пресса

Как я уже сообщал, тот факт, что Вашингтон не подписал и публично не согласился с российским предложением о взаимной безопасности, не значит ничего. Этот вопрос решен. Путин победил.

Мы знаем это по целому ряду причин. Вот некоторые из них. Поджигательница войны суперястреб Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США, сигнализировала о капитуляции Вашингтона, когда призвала Китай использовать влияние Китая на Россию, чтобы спасти Украину от российского вторжения. Таким образом, Нуланд заявила всему миру о бессилии Америки.

Истеричный Байден сказал президенту Украины Зеленскому, что Россия вот-вот нападет и Киев будет разграблен. Это было опровергнуто Зеленским, который сказал: «Я президент Украины, и я нахожусь здесь, и я думаю, что здесь я лучше знаю детали». Утверждение Байдена о том, что Киев (столица Украины) вот-вот будет разграблен, является доказательством того, что Вашингтон и НАТО не верят, что у Украины, Вашингтона и НАТО вместе взятых есть какие-либо возможности сдержать или отразить российское нападение.

Действительно, военное бессилие Украины само по себе является доказательством того, что в нападении России нет необходимости. Кремль совершенно ясно дал понять, что ему не нужна Украина, но что он не позволит сделать Украину членом НАТО и наполнить её военными базами США.

Россия может захватить Украину, когда захочет, и никто на земле и никакая комбинация «западных сил» – в первую очередь санкций – ничего не смогут с этим поделать. Мы знаем это по многим причинам. Рассмотрим, например, вооруженные силы США/НАТО, развертыванием которых Байден угрожал России - 8500 военнослужащих США, 5000 французских военнослужащих, несколько сотен военнослужащих Британии в странах Балтии и Польше, 1000 военнослужащих США в Румынии, 1000 военнослужащих в Болгарии. Это крошечное количество солдат, и, даже если бы они были развернуты как единая сила, они не смогли бы остановить продвижение русских и на пять минут. Очевидно, что Вашингтон и НАТО не имеют возможности сдержать любое российское нападение где бы то ни было в Европе - на Востоке и Западе. Это стало еще более очевидным после заявления Пентагона о том, что американские войска не будут отправлены на Украину; после того, как два члена НАТО объявили, что они не будут отправлять войска, если НАТО вмешается в конфликт на Украине; после того, как член НАТО Германия отказала члену НАТО Британии в привилегиях на пролет при поставках оружия на Украину; после того, как член НАТО Болгария отказалась принять предложенные 1000 американских солдат.

Каждое правительство в мире знает, что Украина не будет принята в НАТО. Это было бы актом самоубийства для Украины и для НАТО. Если тупицы в Вашингтоне вовлекут (в этот процесс – С.Д.) США, то это должно быть связано с ядерным оружием, и это будет конец США.

Никто в Европе, которая отказывается защищать свои собственные границы от вторжения иммигрантов-захватчиков, не готов умереть, чтобы защищать украинские границы. Зеленский знает это и, не обращая внимания на Вашингтон, займет менее агрессивную позицию по отношению к России. Он рискует быть свергнутым Вашингтоном, а на его место будет поставлен какой-нибудь из сумасшедших вашингтонских марионеток-неонацистов. Но эта марионетка тоже обнаружит, что его русофобия ограничена его военным бессилием.

Я сомневаюсь, чтобы даже безмозглые американские суперпатриоты, которые заворачиваются во флаг, были бы рады умереть, защищая границы Украины, когда их собственные границы широко открыты для захватчиков-иммигрантов, а политическая партия Байдена пытается дать иммигрантам-захватчикам право голоса, тем самым разрушая смысл американского гражданства.

Пропаганда о «российском вторжении» поддерживается вашингтонскими неоконсерваторами, которые доминируют в правительстве Байдена и которых считают израильскими агентами, ставящих интересы Израиля выше интересов Америки. Неоконсерваторы полны решимости отплатить Путину за блокирование свержения Вашингтоном Асада в Сирии и бомбардировок Ирана, а также войн, которые неоконсерваторы развязали, чтобы укрепить позиции Израиля на Ближнем Востоке. Неоконсерваторы и их продажные СМИ продолжают нагнетать страхи перед вторжением, когда ясно, что во вторжении нет необходимости. Обязательно насладитесь тем, как Такер Карлсон насаживает средства массовой информации на вертел, показывая, что они такое на самом деле.

Сам Кремль помогает поддерживать шумиху вокруг «российского вторжения/войны-в-любую-минуту», подчеркивая, что Вашингтон и НАТО отказались от предложения о взаимной безопасности и что членство Украины в НАТО может означать европейскую войну.

Реакция Кремля на «провал» переговоров по безопасности говорит о ни на чем не основанной вере в подписанные документы, этой повторяющейся ошибке дипломатов. Если нельзя доверять слову какого-то правительства, то нельзя доверять и документу, который подписывает это правительство. Успешные переговоры по вопросам безопасности ясно показали всем, что Россия прибегнет к войне, если Украина, Грузия или любая другая бывшая российская или советская провинция станут членами НАТО и если произойдет какое-либо дальнейшее продвижение НАТО на Восток. Ракетные базы США в Польше и на Украине также должны быть удалены. Русские ясно дали понять, что это не просьба. Это требование. Каждое правительство НАТО знает, что пересечение этой линии означает войну, и каждое правительство НАТО знает, что в обычной войне никакая возможная комбинация западных обычных сил не сможет противостоять атаке России.

Каждая страна НАТО знает, что Запад будет унижен и что опасность будет заключаться в том, что униженные Соединенные Штаты прибегнут к ядерному оружию в попытке сохранить лицо, и что это будет концом Западного мира. Страны, чьи собственные границы беззащитны, не собираются совершать самоубийство ради границ Украины.

Все, что Кремлю нужно сделать, так это сохранить свою твердую безоговорочную позицию и, если Вашингтон начнет какое-либо значительное наращивание военной силы, угрожающей российской границе, отдать приказ остановить под страхом уничтожения сил по их прибытии.

Миру нужен новый Pax Romana*. Россия должна откровенно поговорить со странами, находящихся на её границах, и дать понять, что Россия будет сотрудничать с ними экономически, не имеет ни намерения, ни желания сделать их частью Российской Федерации, но и не позволит им быть военными базами США и НАТО на своей границе. Даже идиоты-русофобы поймут последствия неповиновения.

Вашингтон ясно дал понять, что мир не отвечает его повестке дня. Поэтому в настоящее время в этом мире не может быть мира, если Россия и Китай не дадут ясно понять, что они намерены добиваться мира с помощью сильного кулака. К войне приведут именно колебания и нерешительность России и Китая. Колебания и нерешительность приведут к новым провокациям Вашингтона, пока напряженность не взорвется.

Автор — Пол Крэг Робертс — Paul Craig Roberts — доктор экономических наук, заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В свое время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Перевод Сергея Духанова. Публикуется с разрешения автора.

* Pax Romana — Длительный период мира и относительной стабильности в пределах Римской империи эпохи Принципата. В переводе с латыни термин означает «римский мир». Происхождение этого названия связано с тем, что жёстко централизованная администрация и римское право подавили регионы, которые ранее переживали беспрестанные вооружённые конфликты. В переносном смысле это может означать мир, насаждаемый и поддерживаемый политической силой, у которой нет соперников.