Войти в почту

Глава МИД Португалии заявил, что президент Гвинеи-Бисау находится в своей резиденции

ТАСС, 1 февраля. Глава внешнеполитического ведомства Португалии Аугушту Сантуш Силва утверждает, что президент Гвинеи-Бисау, вероятно, находится в своей резиденции. Соответствующее заявление Сантуш Силва сделал во вторник в интервью государственной радиотелевизионной компании RTP.

"Последняя информация, которой я располагаю, является положительной, учитывая, что президент уже у себя во дворце - в своей официальной резиденции. <...> Но мы до сих пор не знаем, закончилась ли атака", - сказал глава МИД.

Как сообщалось ранее, президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало прибыл во вторник в дом правительства для проведения внеочередного заседания Совета министров (правительства) республики. Спустя некоторое время к зданию прибыли люди в гражданском, которые открыли стрельбу из автоматического оружия и гранатометов. Среди полицейских, охранявших дом правительства, есть пострадавшие. Затем нападавшие вошли в здание.

Сейчас, согласно поступающей информации, дом правительства отцеплен войсками, которые стоят от здания на расстоянии 500 м. Как отмечает агентство Франс Пресс (АФП), в Бисау царит полная неопределенность относительно происходящих событий.

Бывшая колония Португалии Гвинея-Бисау с момента провозглашения независимости в 1973 году пережила девять военных переворотов и их попыток.