Войти в почту

МИД Украины начал процедуру согласования кандидатуры Бринк на должность посла США

КИЕВ, 2 февраля. /ТАСС/. МИД Украины начал процедуру согласования кандидатуры Бриджит Бринк на должность посла США в Киеве. Об этом в среду сообщил глава ведомства Дмитрий Кулеба на брифинге.

МИД Украины начал процедуру согласования кандидатуры Бринк на должность посла США
© ТАСС

"Я могу подтвердить, что Украина получила запрос США на назначение госпожи Бриджит Бринк послом США на Украине, МИД запустил соответствующую процедуру согласования ее кандидатуры", - сказал он, добавив, что когда вся информация будет собрана, будет приниматься политическое решение.

В понедельник телеканал CBS со ссылкой на двух украинских чиновников сообщил, что Киев одобрил выбор американскими властями Бринк в качестве нового посла и готовит официальную бумагу для Госдепартамента. После ее получения администрация президента США Джо Байдена официально объявит о выдвижении кандидатуры и направит соответствующее уведомление Конгрессу. В понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов заявил, что администрация США намерена в ближайшее время выдвинуть кандидата на должность посла в Киеве, однако не подтвердил сообщения о том, что им станет Бриджит Бринк.

Бринк в настоящее время возглавляет диппредставительство США в Словакии.

Должность главы диппредставительства США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон, временным поверенным в делах США на Украине в настоящее время является Кристина Квин. Йованович получила назначение на Украину в 2016 году еще при президенте Бараке Обаме. В мае 2019 года она покинула свой пост по личному требованию занимавшего тогда пост главы государства Дональда Трампа, обвинившего ее в нелояльности.