Войти в почту

Политолог рассказал, почему США и НАТО не идут на уступки России

США и НАТО сейчас испытывают определённый системный кризис, поэтому они не могут пойти на уступки России, а предпочитают тянуть время в переговорах, заявил NEWS.ru политолог Дмитрий Дробницкий. По его словам, в США сейчас решается вопрос, кто придёт к власти в ходе выборов в конгресс в этом году. Если победит Демократическая партия, с большой вероятностью следующие президентские выборы тоже останутся за демократами.

В США и НАТО России как бы говорят «давайте ещё поговорим», пока они подготовят свой ответ в виде реформирования НАТО, — считает Дробницкий.

Это связано с тем, что в разных группах американской элиты по-разному ведут внешнюю политику, соответственно, России и Китаю, которых рассматривают в качестве ключевых оппонентов, непонятно, с какими политическими акторами вести дела на Западе. В Европе, в свою очередь, боятся лишиться статуса «фронтира» США и финансовых вливаний, поэтому они тоже не идут на уступки России.

Он добавил, что именно из-за этой неопределённости Москва требует гарантий, что при любом раскладе сил на Западе договорённости с РФ будут соблюдаться теми, кто придёт к «рулю».

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Белый дом не намерен идти на какие-либо уступки России в вопросах безопасности. Москве также придётся в чём-то уступить для гарантий Вашингтону.