Войти в почту

Медведев посетовал на маразм сенатора США, допустившего ядерный удар по России

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что комментарии некоторых представителей властей США об отношениях с Россией не имеют ничего общего с реальностью. Например, заявления некоторых американских сенаторов о возможности ядерного удара по РФ напоминают маразм, сказал Медведев.

Медведев посетовал на маразм сенатора США, допустившего ядерный удар по России
© Кадр из видео

«Я вот неделю где-то назад прочитал: один из, не могу иначе назвать, маразматических стариков из Сената США (фамилию не помню) сказал, что не исключает возможности ограниченного ядерного столкновения между Россией и США. Ему-то, наверное, все равно, ему уже много лет! Он считает, что он свое пожил и что пора воздать всем по заслугам. Это паранойя!» — сказал Медведев в интервью российским СМИ.

Зампред Совбеза, вероятнее всего, имел в виду 70-летнего сенатора от Республиканской партии Роджера Уикера. Тот в начале декабря прошлого года заявил, что США могут нанести ядерный удар по России, если она нападет на Украину.

Уикер сделал заявление о применении ядерного оружия на фоне сообщений западных СМИ о предполагаемой подготовке России к нападению на Украину. Кремль неоднократно отвергал агрессивные намерения в отношении Киева.

В декабре МИД России опубликовал проекты договоров о гарантиях безопасности с США и НАТО. Ключевые требования в документах — отказ от принятия в ряды Североатлантического альянса постсоветских стран, в том числе Украины, и запрет на размещение на их территории вооружений и военных баз. В январе Россия провела переговоры по гарантиям безопасности с СШАНАТО и ОБСЕ, но пока безрезультатно.

]]>