Войти в почту

США наказали Дерипаску из-за Украины

Минфин США сократил с года до 90 дней срок действия двух лицензий для российского производителя автомобилей «Группы ГАЗ». Компания входит в холдинг «Русские машины» миллиардера Олега Дерипаски. Такое решение связано с желанием США «удержать Россию от вторжения в Украину».

США наказали Дерипаску из-за Украины
© Ura.Ru

На сайте Минфина США указано, что сроки лицензий истекали 26 января. Сроки действия продлевались на год, но теперь их продлили только на 90 дней. «Группе ГАЗ и любой организации, в которой Группе ГАЗ прямо или косвенно принадлежит 50 или более процентов, заниматься определенной деятельностью до 27 апреля 2022 года», — указано на сайте американского Минфина.

В разговоре с агентством Reuters представитель ведомства объяснил, что сокращение лицензий для российского производителя коммерческих автомобилей «Группы ГАЗ» связано с тем, что США «стремятся удержать РФ от вторжения на Украину». Поэтому дальнейшее продление лицензий будет зависеть от поведения России по отношению к Украине.

Дерипаска и контролируемые им компании попали в «черный список» Вашингтона в апреле 2018 года, напоминают «Дни.ру». Бизнесмен пытался через суд снять с себя санкции, но у него это не вышло, уточняет RT. По словам самого Дерипаски, из-за ограничений он потерял 7,5 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.