Войти в почту

Русофобы Блинкен и Нуланд нашёптывают Байдену страшилки про Путина

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Русофобы Блинкен и Нуланд нашёптывают Байдену страшилки про Путина
© Свободная пресса

Выступление Байдена по телевидению 19 января, в котором он угрожает России катастрофическими последствиями и привлечением к ответственности, если она вторгнется в Украину, поднимает вопрос о том, почему Вашингтон не был привлечен к ответственности, когда он вторгся в Афганистан и Ирак и сверг власть на Украине с помощью цветной революции? Это Вашингтон вторгся на Украину, а не Россия.

Как так получилось, что Россия, которая еще никуда не вторглась, должна быть привлечена к ответственности? И каким образом собирается Байден привлечь Россию к ответственности и привести Россию к катастрофическим последствиям?

Вашингтон не смог победить несколько тысяч легковооруженных талибов*, или вьетконговцев, или китайскую армию – страны третьего мира - 70 лет назад в Корее. Никто не думает, что Вашингтон сможет победить российскую армию. Если этого не смог сделать высокодисциплинированный и мотивированный вермахт, обладавший преимуществом внезапности, то сделать этого не сможет ни одна страна.

Обратите внимание, что ни одно пресститутское СМИ не спросило Байдена, почему он решил не разрядить ситуацию, удовлетворив потребности России в области безопасности. Почему Вашингтон решил не дать миру шанса? Это вопрос нашего времени, но его не задают.

Такие уместные вопросы американцам в голову не приходят, потому что их индоктринируют таким образом, чтобы в России они видели врага. Это пережиток холодной войны 20-го века. Американцы приучены считать Россию врагом.

Соответственно, американцы не видят опасности в ситуации, когда главные внешнеполитические чиновники Америки – такие, как госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, являются русофобами, переполненными ненавистью к России. Когда люди, которым поручено вести важные переговоры с другой стороной, испытывают эмоциональную ненависть к этой другой стороне, никакого баланса нет. Эмоции одерживают верх над разумом, и шанс на примирение теряется.

Как бывший член Комитета по текущей опасности времен холодной войны, я могу сказать, что члены этого комитета были настроены антисоветски. Но каждый из нас понимал, что если мы позволили бы эмоциям возобладать над разумом, то ситуация стала бы неуправляемой. Ставки – ядерная война – были слишком высоки. Задача состояла в том, чтобы ослабить угрозу, а не усиливать её.

После распада Советского Союза внешнюю политику США взяли на себя неоконсерваторы. Они разрушили все соглашения о контроле над вооружениями и другие соглашения, которые были достигнуты в годы холодной войны. Затем принялись повышать эскалацию напряженности в отношениях с Россией - с тех пор, как режим Клинтона нарушил обещание правительства США не перемещать НАТО к российской границе.

Россия была терпелива в отношениях с Вашингтоном – в то время, как сила её росла. Сегодня Россия является выдающейся военной державой, поддерживаемой другой выдающейся державой, Китаем. А Вашингтон продолжает пребывать в иллюзии всемогущества. Это - формула катастрофы.

Ситуацию можно разрядить чрезвычайно легко. Россия не просит ни о чем, кроме чувства безопасности. Они совершенно ясно дали понять, что больше не будут мириться с чувством незащищенности, в котором они существуют. Они не требуют, чтобы Вашингтон передал им Украину, или Восточную Европу, или Западную Европу. Они просто сказали: «Убирайтесь с нашего порога».

Это простое требование, с которым легко согласиться. Много десятилетий назад президент Джон Ф. Кеннеди увидел необходимость этого шага.

Тот факт, что политика Вашингтона вкупе со слепой ненавистью неоконсерваторов к России помешала сделать этот необходимый шаг, оставляет открытым целый ряд возможных просчетов, которые могут привести к гибели всего живого на Земле. Прибыли и мощь военно-разведывательного комплекса США такого риска не стоят.

Автор — Пол Крэг Робертс — Paul Craig Roberts — доктор экономических наук, заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В свое время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Перевод Сергея Духанова. Публикуется с разрешения автора.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.