Войти в почту

Депутат Волошин связал санкции США против себя с борьбой с внешним управлением Украиной

КИЕВ, 20 января. /ТАСС/. Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Олег Волошин связал введенные против него в США санкции со своим вкладом в борьбу с системой внешнего управления на Украине.

"Похоже, ситуация достигла того уровня абсурда в международных отношениях, когда санкции Минфина США становятся критерием серьезности вклада в борьбу с системой внешнего управления на Украине", - написал он в четверг в Facebook.

Волошин также назвал санкции очередным свидетельством ведущей к войне линии, которую на Украине будет проводить Вашингтон. "25 января [временная поверенная в делах США на Украине] Кристина Квин собирает граждан США, находящихся на Украине, для инструктажа, - обратил внимание депутат. - Понятно, что речь пойдет об эвакуации, и это меня как отца троих детей и просто адекватного человека волнует гораздо больше любых санкций".

Волошин также подчеркнул, что не считает, что является соответствующей для финансовых санкций целью. "Я человек весьма небогатый, собственностью за рубежом и счетами не располагающий, поэтому как цель для финансовых санкций - проблемный", - подчеркнул он.

Ранее в четверг Минфин США ввел санкции против четырех украинцев, связанных, по версии Вашингтона, с "причиняющими вред действиями России за рубежом". В черный список попали бывший замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, депутаты Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Тарас Козак и Олег Волошин, экс-депутат Владимир Олейник. В пресс-релизе американского Минфина утверждается, что четыре указанных лица "сыграли различные роли в кампании России по [распространению] глобального влияния в целях дестабилизации суверенных стран в поддержку политических целей Кремля".

2 февраля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины по рекомендации Верховной рады и Службы безопасности Украины ввел персональные санкции в отношении Козака и его телеканалов "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина".