Войти в почту

США тайно готовит спецназ на Украине

Американские советники по спецподготовке продолжают создавать элитные боевые группировки на Украине. Об этом сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на иностранные СМИ.

США тайно готовит спецназ на Украине
© Моя Москва.онлайн

«Суть в том, что наша учебная миссия на Украине продолжается. Эта миссия является частью постоянных усилий по укреплению возможностей Сил специальных операций как краеугольного камня региональной стабильности», – цитируют журналисты подполковника Хуана Мартинеса, который представляет Командование спецопераций США в Европе (SOCEUR).

По данным журналистов, американские учения включают подготовку украинских солдат по обращению американским вооружением, в том числе управлению патрульными катерами и ПТРК «Джавелин». Также отмечается, что SOCEUR несколько лет тайно проводит обучения в своем центре под Киевом.

Представитель Пентагона Джона Кирби сообщает, что на Украине сейчас находится порядка 100 американских военных, консультирующих украинских коллег. Однако подполковник Мартинес наотрез отказался сообщить, сколько советников по специальной подготовке в настоящее время находятся на Украине и чем конкретно они занимаются. Журналисты пишут, что США И НАТО еще в период холодной войны создали целую сеть различных секретных подразделений. Эти подразделения обучали совершать диверсионные операции, вели партизанскую войну. В условиях усиления напряженности подразделения могут активизировать свою работу.