Войти в почту

9 ополченцев остановили атаку ВСУ

В историю войны на Донбассе вошло наступление ополченцев в донецком аэропорту в январе 2015 года, когда была уничтожена диспетчерская вышка аэропорта, где засели украинские боевики, и завязались бои за новый терминал аэропорта, танкисты ополчения творили чудеса, круша вражеские позиции.

9 ополченцев остановили атаку ВСУ
© Мир новостей

16 января противник был полностью выбит из здания аэропорта. Легендарные командиры батальонов «Сомали» и «Спарта» Гиви и Моторолла переиграли украинский генштаб, не сумевший решить ни одной задачи в битве за аэропорт, где сложили головы самые отпетые нацисты.

Потеря Киевом этого важнейшего объекта, прикрывавшего прямую дорогу в центр Донецка, подтвердила, что котлы 2014-го не были случайностью, ополчение по выучке и мастерству ведения боев превосходило украинскую армию. Донбасс защищали настоящие прирожденные воины.

17 января украинские нацисты предприняли отчаянную попытку переломить ситуацию и прорваться в Донецк. После мощной артподготовки в бой пошла сводная 6-я рота 93-й бригады, в нее кроме всех прочих входили каратели из нацбатальона «Донбасс» и наемники из Грузии. На их пути находилась позиция ополченцев «Монастырь». В атаку двинулись танки и бронемашины, ВСУ рассчитывали быстро одолеть возникшее препятствие.

За толстыми стенами Иверского монастыря, на которым было поднято красное знамя, героическую оборону держали всего 9 человек, понимавших, что вступают в смертельный бой. В течении 10 часов они сдерживали непрерывный напор врага.

Тот бой стал символом стойкости русских воинов. В нем погибли бойцы отдельной тактической группы «Суть времени» дончанин Игорь Юдин, ленинградец Евгений Красношеин и Евгений Беляев из Славянска. Оставшиеся были ранены и контужены, но продолжали отбиваться. Вот почему западным спонсорам киевского режима сегодня никак не удается заставить украинскую армию сдвинуться с места и предпринять масштабное нападение на республики Донбасса.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com