Войти в почту

Сторонники Порошенко проведут митинг в аэропорту Львова в день его возвращения на Украину

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Сторонники экс-президента Петра Порошенко запланировали в понедельник провести митинг в аэропорту Львова, в день его возвращения на Украину из ЕС. Об этом сообщило в воскресенье львовское издание Zaxid.net со ссылкой на официальный ответ Львовского городского совета.

"Первый заместитель главы партии "Европейская солидарность" Олег Синютка сообщил о созыве большого митинга в львовском аэропорту 17 января. Синютка не указал причины митинга, указав лишь в заявке "на защиту демократии и закона", - говорится в нем. Сообщается, что проведение митинга, участвовать в котором планирует около 10 тыс. человек, вероятно, связано с ожидаемым прибытием Порошенко на Украину. Однако ни сам Синютка, ни представители его партии пока не комментируют этот вопрос.

Ранее Порошенко сообщил, что прилетит в Киев.

В воскресенье экс-президент на брифинге в Варшаве заявил, что возвратится на Украину "ради единства страны, помощи Украине, обороны страны", а также, чтобы привлечь международное внимание к Украине. Он подчеркнул, что приедет на Украину как депутат Верховной рады. Политик также подтвердил, что намерен быть на судебном заседании в понедельник.

Бывший президент заявил, что не видит оснований для его ареста. Порошенко отметил, что если его попытаются арестовать, то это нанесет вред действующему украинскому президенту Владимиру Зеленскому. При этом Порошенко назвал Зеленского "политическим оппонентом, а не врагом".

Дело Порошенко

Бывший президент является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах. Дело возбуждено по статьям "Финансирование терроризма", "Государственная измена" и "Создание террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. В декабре 2021 года следователи попытались вручить Порошенко повестку, однако он их проигнорировал и в тот же день улетел в Турцию.

В партии Порошенко сообщали, что ее лидер отбыл "в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу". Позднее экс-президент пообещал вернуться на родину 17 января. На этот же день назначено заседание Печерского районного суда Киева, на котором рассмотрят ходатайство о его аресте. Этот же суд 6 января арестовал имущество Порошенко.