Войти в почту

Немецкий депутат Рот считает, что борьба с СП-2 вызвана желанием США продавать СПГ

Немецкий парламентарий напомнил, что в борьбе с российским газопроводом «Северный поток - 2», в частности, заинтересованы Соединенные Штаты, которые имеют свои планы на европейский газовый рынок.

Немецкий депутат Рот считает, что борьба с СП-2 вызвана желанием США продавать СПГ
© runews24.ru

«Сегодня значительная часть критики трубопровода обусловлена собственными интересами. В конце концов, США хотят продавать в Европе свой дорогой сжиженный природный газ», — отметил Рот в беседе с Handelsblatt.

Член бундестага добавил, что вопрос «Северного потока - 2» вызывает споры даже среди партнеров Германии.

«Мы должны принять это во внимание и следить за тем, чтобы трубопровод всегда был включен в общеевропейскую стратегию в сфере энергетики», — заявил Рот.

В то же время депутат призвал РФ гарантировать продолжение газового транзита через украинскую территорию после 2024 года.

«Северный поток — 2» тянется от российского побережья через Балтику до ФРГ и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа. Укладка заняла три года и завершилась 10 сентября 2021 года. Против проекта активно выступала Украина, опасающаяся потерять доходы от газового транзита, а также Соединенные Штаты, которые заинтересованы в продвижении своего сжиженного природного газа в Европу.

Чтобы запустить газопровод, необходимо завершить процедуру сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Согласно европейским законам, компания на должна создать немецкую «дочку» и подать новую заявку уже от ее лица. После регулятор Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия, что может занять еще несколько месяцев.