Войти в почту

Суд Испании окончательно отклонил иск бывшего сенатора Пугачева к РФ

В июне 2020 года международный арбитраж отклонил требования бывшего сенатора и банкира Сергея Пугачева о выплате ему 14,5 миллиарда долларов, сообщала российская пресса, ссылаясь на Министерство юстиции. По данным Минюста, в 2015 году Пугачев, получивший в 2009 году гражданство Франции, инициировал международное арбитражное разбирательство против России. Оно основывалось на соглашении между Советским Союзом и Францией о защите капиталовложений. Пугачев утверждал, что его права как инвестора были нарушены. РФ оспаривала юрисдикцию арбитров на рассмотрение требований Пугачева.

Суд Испании окончательно отклонил иск бывшего сенатора Пугачева к РФ
© runews24.ru

Пугачев оспорил решение арбитражного суда в высшей инстанции Мадрида, пишет РИА Новости.

«Этот приговор не предусматривает какое-либо обжалование», - говорится в постановлении палаты по гражданским и уголовным делам.

Московский арбитраж в апреле 2015-го признал бывшего сенатора Пугачева и еще троих топ-менеджеров разорившегося пятью годами ранее Межпромбанка виновными в совершении действий, которые привели к банкротству финансовой организации, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд по заявлению АСВ обязал Пугачева выплатить 75,6 миллиарда рублей в конкурсную массу. Бизнесмен впоследствии пытался добиться отмены данного решения в нескольких инстанциях, но безуспешно.