Войти в почту

Bloomberg: «Через два месяца в ЕС кончится газ». Немцам придется запускать СП-2

«Вышедшие на пенсию соляные пещеры, водоносные горизонты и хранилища топлива, в которых находятся запасы природного газа в Европе, никогда еще не были так пусты в этот зимний период», пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Надо еще понимать, что этот интернет-ресурс, в числе других мейнстримных СМИ США, включая прежде всего CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times, формирует американское общественное мнение, в том числе в вопросе евроатлантической военной, политической и экономической солидарности. Поэтому на эту новость следует смотреть строго через прицел информационной войны.

Bloomberg: «Через два месяца в ЕС кончится газ». Немцам придется запускать СП-2
© Свободная пресса

Поскольку даже в Штатах укоренилось мнение, что янки подставили европейцев своими обещаниями завалить мерзнущий Старый Свет дешевым сжиженным сланцевым газом, нужно срочно объяснить хотя бы своему звездно-полосатому народу, что Вашингтон не несет ответственности за энергокризис в ЕС.

Во-первых, Bloomberg обвиняет в полупустых газохранилищах Евросоюза самих европейцев. Дескать, еще четыре месяца назад Амос Хохштейн, посланник США по энергетической безопасности, предупреждал, что Европа предпринимает недостаточные меры для подготовки к холодному сезону. Правда, как это сделать при тогдашней цене в $600 за тысячу кубов голубого топлива, американский куратор Хохштейн не пояснил.

Но сейчас на домохозяйства ЕС давят огромные счета не только из-за якобы плохо предсказуемых козней русского президента Путина, о чем пишет Bloomberg, но и по причине мерзкой погоды, ставшей союзницей Кремля. Типа, эти двое сговорились, чтобы поставить старушку Европу на колени.

Ладно, с русофобией все понятно, но синоптики, в том числе европейские, задолго предупреждали, что зима будет холодной. Вероятно, в Брюсселе решили, что все рассосется само собой, главное – показать России, главному поставщику природного газа Европе, что еврокомиссары не сдаются.

Между тем, портал Severe Weather, который цитирует ведущих климатологов Старого Света, еще осенью назвал виновника, точнее виновницу, более высокого расхода газа в отопительный сезон 2021/2022. Это явление Ла-Нинья („Малышка“), что означает более холодную, чем обычно, температуру на огромном пространстве в тропической части Тихого океана.

Кстати, тот же Bloomberg ранней осенью писал, что торговцы энергией внимательно и со страхом наблюдают за Ла-Нинья по мере приближения зимы. А Центр прогнозирования климата США уведомил, что вероятность того, что прохладные воды в экваториальной части Тихого океана спровоцируют холодную зиму, составляет более 70%.

Во-вторых, по мнению Bloomberg, виновата и слишком быстрая декарбонизация, навязанная Старому Свету упертыми политиками, вроде Анналены Бербок, кстати, главы МИД ФРГ.

«Европа находится в разгаре энергетического перехода, закрывая электростанции, работающие на угле, и увеличивая свою зависимость от возобновляемых источников энергии. Ветер и солнечная энергия чище, но иногда непостоянны, о чем свидетельствует внезапное падение мощности, вырабатываемой турбинами, которое континент зафиксировал в прошлом году», – поясняют авторы Bloomberg.

Ну, да, конечно… А не Джо ли Байден, президент США, фактически в ультимативной форме требовал от других стран ускорить энергопереход? Просто Евросоюз, состоящий из 26 государств-членов, взял под козырек, тогда как Китай и Япония нарастили импорт американского, российского и китайского сжиженного природного газа в рамках подготовки к предстоящей зиме.

В-третьих, мало кто пишет о том, что норвежские газодобытчики, те самые, которые являются основными игроками на бирже ICE Futures, поставили на внеплановое техобслуживание нефтяные и газовые платформы в Северном море именно тогда, когда еврокомиссары начали вставлять палки в колеса сертификации Северного потока-2.

В-четвертых, во Франции несколько АЭС тоже переходят в автономный режим опять-таки для технического обслуживания и ремонта, что, по информации парижских СМИ, привело к сокращению ядерных мощностей на 30% уже в начале текущего января. Теперь следите за руками тамошних бизнесменов, играющих краплеными картами: если год назад акции Total S.A., французской нефтегазовой компании, стоили 55 евро, то сейчас уже 80 и продолжают расти.

Короче, при желании русофобы и это могут объяснить так: по приказу Кремля Франция остановила свои АЭС, а норвежцы заморозили газодобычу в Северном море.

С учетом всех этих, во многом дурацких причин, у Bloomberg есть опасения, что в Европе может закончиться газ уже через два месяца. Себастьян Блешке, глава INES, немецкой ассоциации операторов систем хранения газа и водорода, утверждает, что без увеличения экспорта из России в газохранилищах уже в феврале останется меньше 15 %, после чего остановится подача газа всем клиентам, включая электростанции.

Даже с учетом того, что перечислили эксперты Bloomberg, становится понятно, что в нынешнем энергокризисе в Старом Свете виноваты евро-дурость и евро-жадность. Также ясно, что Брюссель осознает свои ошибки, но пытается свалить свою вину на Путина, который спит и видит, как бы ему захватить Украину. Неймется, короче, хозяину Кремля взять на кормление еще 43 млн громадян и заодно «задушить бандеровскую демократию».

Правда, никто из тамошних экспертов не указывает пальцем на норвежцев, которые до минимума сократили добычу газа, чтобы хоть что-то оставить потомкам. Нет претензий у Брюсселя и к Парижу, чья Total S.A. буквально озолотилась. Не выдвигают претензий и кидалам-янки.

«Недавнее увеличение импорта СПГ из США принесло некоторое облегчение, но в лучшем случае оно временное», – констатирует Bloomberg. Именно поэтому трейдеры не ждут улучшения по крайней мере до 2025 года. Более того, они уже готовятся к худшему - к новым рекордам на бирже ICE Futures.

Разговоры о том, что без СП-2 не получится преодолеть энергокризис, ведутся с осени. Недаром СМИ утверждают, что «русская труба» расколола Европу надвое. Вот и сейчас Bloomberg приводит слова вице-президента консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо, который сказал: «Не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов газа в хранилищах», если Москва не даст новые объемы.

В пользу того, что сертификация оператора Nord Stream 2 AG или пуск трубы даже без нужной бумажки (с небольшими штрафами) может состояться в ближайшее время, говорит тот факт, что Байден вывел санкции против СП-2 из закона об оборонном бюджете США. Вашингтон, конечно, будет тянуть до последнего, надеясь на милость небесной канцелярии, но, если страшилки Bloomberg станут сбываться, вентиль однозначно откроют.

Кстати, в интервью Polskiej Agencji Prasowej (Польское агентство новостей) Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель перед поездкой в Киев ответил на вопрос о «Северном потоке-2», который «очень важен для независимости Украины». Он сказал, что вопрос сертификации находится в ведении Германии. Короче, дело только за немцами. Значит, эта тема даже не будет обсуждаться в ходе его трехдневного визита в «незалежную», разве что публике скажут ничего не значащее «бла-бла-бла».