Войти в почту

Анонсы главных событий 29 ноября – 5 декабря

Очередная неделя вновь будет богата самыми разнообразными событиями, которые ожидаются в России и за её пределами.

Так, в Тбилиси пройдёт суд над бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили; в Вене возобновятся переговоры о возвращении США и Ирана в ядерное соглашение; в Париже назовут обладателя «Золотого мяча», а в Минске состоится заседание Парламентского собрания Союзного государства РФ и Белоруссии.

На что ещё следует обратить внимание в период с 29 ноября по 5 декабря, читайте в нашем традиционном анонсе главных событий предстоящей недели.

29 ноября, понедельник

Стартует предстоящая неделя сразу с нескольких судебных дел. Так, в российской столице Мосгорсуд проведёт слушания по делу о ликвидации правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» *.

На этом заседании ответчик может передать свой отзыв на исковое заявление, заявить ходатайства, также должна быть назначена дата рассмотрения дела по существу.

Напомним, 8 ноября прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с иском о ликвидации ПЦ «Мемориал». Требование надзорного ведомства ликвидировать «Мемориал» строится на нескольких пунктах. Кроме нарушения закона об иноагентах, в ведомстве уверены, что НКО своей деятельностью оправдывает деятельность экстремистских и террористических организаций.

В свою очередь, в «Мемориале» считают это политическим давлением и указывают, что списки политических заключенных, которые ПЦ ведёт с 2008 года, говорят об отсутствии у людей средств правовой защиты, но не об одобрении деятельности организаций, в которых эти люди состоят.

Ещё один судебный процесс в понедельник пройдёт в Тбилиси – здесь состоится заседание суда о жестком разгоне митинга оппозиции в 2007 году, обвиняемым по которому проходит бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили, а также высокопоставленные чиновники того периода.

Сторона обвинения полагает, что на основании приказа, отданного в ноябре 2007 года Саакашвили, на проспекте Руставели и территории, прилегающей к Рике, со стороны правоохранительных органов был осуществлен разгон митингующих и незаконно использовано нелетальное оружие.

Напомним, Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего его поместили в тюрьму в городе Рустави. Там он объявил голодовку. 8 ноября Саакашвили без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси. 20 ноября Саакашвили перевели в военный госпиталь в городе Гори, где он прекратил голодовку.

Важнейшее международное событие ожидается в Вене – завтра в столице Австрии возобновятся переговоры о возвращении США и Ирана в ядерное соглашение — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Напомним, с апреля по июнь текущего года в Вене уже прошли шесть раундов переговоров всех стран-участниц СВПД (Иран, Россия, Великобритания, ФРГ, КНР и Франция), а также США по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде.

Событие, которое ждут любители футбола во всех странах мира – в Париже пройдёт церемония вручения самой престижной индивидуальной награды в футболе – «Золотого мяча». Организатором этой награда является французское футбольное издание – «France Football», которое вручает эту премию с 1956 года.

В разные годы обладателями «Золотого мяча» лучшему футболисту континента становились такие легенды футбола как Лев Яшин, Герд Мюллер, Мишель Платини, Франц Беккенбауэр, Йохан Кройф, Олег Блохин, Роберто Баджо, Зинедин Зидан, Роналдо, Криштиану Роналду и многие другие.

Помимо главной награды лучшему футболисту года, также будут вручены призы в номинациях «Лучшая футболистка года», «Лучший молодой футболист (до 21 года)», и «Лучший голкипер».

30 ноября, вторник

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в формате видеоконференции проведёт встречу с главой Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Ожидается, что они обсудят развитие российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. В частности, планируется обсудить актуальные вопросы развития всеобъемлющего партнёрства между Москвой и Пекином, стратегическое взаимодействие с акцентом на проблематику взаимодействия в торгово-инвестиционной, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и гуманитарной сферах.

При этом главы правительств уделят особое внимание мерам по преодолению негативных последствий пандемии коронавируса и наращиванию динамики сотрудничества в практических областях. По итогам переговоров планируется подписание совместного коммюнике.

Ещё одно важное внешнеполитическое событие ожидается во вторник. в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров проведёт переговоры со своим коллегой из Бразилии Карлусом Франсой.

В ходе предстоящей встречи будут рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, пути расширения сотрудничества по разным направлениям, а также ключевые аспекты взаимодействия на международной арене. По итогам переговоров предусмотрено подписание плана межмидовских политических консультаций на период с 2022 по 2025 года.

1 декабря, среда

Важнейшее событие, от которого во многом зависит экономическое состояние России на ближайшие годы, ожидается в среду в Москве. В первый день календарной зимы Совет Федерации на пленарном заседании рассмотрит закон о федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

В обсуждении документа примут участие министр финансов Антон Силуанов и глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Кроме того, сенаторы обсудят бюджеты соцфондов.

Важная новость для всех любителей путешествий, а также для тех, кто по долгу службы вынужден отправлять в зарубежные командировки – в среду Россия возобновляет авиасообщение с разу с несколькими странами мира. Это Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Коста-Рикой, Монголия. Кроме того, снимаются все ограничения на полёты Мексику, на Кубу и Катар.

2 декабря, четверг

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин посетит Минск, где он примет участие в заседании Парламентского собрания Союзного государства РФ и Белоруссии.

Ожидается, что Парламентское собрание поднимет организационные вопросы и реализацию решений Высшего госсовета Союзного государства. На собрании выступить госсекретарь Союзного государства Дмитрия Мезенцева. Также запланировано обсуждение двойных стандарты со стороны европейских стран по отношению к беженцам, которые находятся на территории Белоруссии.

В состав депутации Госдумы РФ в Парламентском собрании вошли 24 депутата из 36 представителей Федерального собрания во главе с Володиным.

Министр иностранных дел Сергей Лавров посетит с официальным визитом Швецию. Там у него запланировано участие во встрече Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Москве в четверг стартует международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№23.

3 декабря, пятница

Важное событие для любителей автоспорта – в пятницу Саудовская Аравия во второй раз в истории примет этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1»

Гонка пройдет на городской трассе в «Джидде» при искусственном освещении. Уже известно, что «Джидда» станет самой длинной среди всех городских трасс и второй по протяжённости в нынешнем календаре — 6,175 км. Длиннее только «Спа-Франкоршам» — 7,004 км.

Трасса будет состоять из 27 поворотов: 16 левых и 11 правых. Её ширина будет составлять от 11 до 15 метров. При этом трасса станет также самой быстрой среди городских — в среднем автомобили будут развивать скорость 250 км/ч. Помимо этого, на дистанции будут три потенциальных зоны DRS.

4 декабря, суббота

В Москве пройдет третий этап съезда партии «Единая Россия». На съезде ожидается ротация в высшем и генеральном советах партии. Напомним, первый этап съезда прошёл 19 июня, на нём были утверждены предвыборные списки и «федеральная пятёрка». Второй этап состоялся 24 августа, где была окончательно утверждена народная программа.

5 декабря, воскресенье

В Хьюстоне (США) откроется Мировой нефтяной конгресс, который соберет вместе ключевых лидеров и министров энергетической отрасли со всей планеты, чтобы обсудить перспективы нефтегазовой индустрии.

Благодаря обширной программе и просторному пространству Конгресс обеспечит много возможностей для взаимодействия и общения с лицами, принимающими решения.

* Международное правозащитное общество «Мемориал» признана в России иностранным агентом