Войти в почту

Профессор из ЮАР заявил об эффективности вакцин против нового штамма «омикрон»

Новый штамм «омикрон» может передаваться между полностью вакцинированными людьми, заявил британский премьер Борис Джонсон.

Профессор из ЮАР заявил об эффективности вакцин против нового штамма «омикрон»
© Деловая газета "Взгляд"

«Похоже на то, что «омикрон» распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими обе дозы вакцины», – цитирует Джонсона ТАСС.

Он добавил, что пока ученым еще предстоит выяснить много нового об этом штамме, но исследователи получают все больше и больше информации.

Ранее в Британии заявили о двух зарегистрированных случаях заражения «омикроном».

Член консультационного совета при минздраве ЮАР профессор Ян Санне сообщал, что существующие вакцины от коронавируса эффективны против нового штамма «омикрон».

Ранее в Европе заявили о высокой степени риска нового штамма COVID-19. Глава WMA сравнил по опасности штамм COVID «Омикрон» с вирусом Эбола.

Напомним, в четверг стало известно, что в ЮАР выявили новый штамм коронавируса, который содержит 32 мутации. ВОЗ классифицировала новый штамм коронавируса как «вызывающий беспокойство».

В связи с распространением нового штамма коронавируса США и ЕС ограничили въезд из ряда стран Африки. Позже въезд из ряда стран Африки запретили также власти Турции и ОАЭ.

В субботу стало известно, что штамм добрался до Германии и до Чехии.