Войти в почту

Санкции США против «Северного потока-2» назвали проявлением одержимости

Односторонние санкции США против «Северного потока-2» нелигитимны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

Санкции США против «Северного потока-2» назвали проявлением одержимости
© Lenta.ru

Дипломат назвала действия Вашингтона проявлением одержимости. По ее словам, Белый дом возводит барьеры для экспорта российских энергоресурсов, при этом уговаривая Россию и другие страны расширить продажу нефти и газа, чтобы сбить цены на топливо.

Захарова также отметила, что односторонние санкции США ударят не только по России, но и по американским союзникам. Она добавила, что Вашингтон совершенно не заботится об интересах своих партнеров.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден намеревается добиться в конгрессе, чтобы санкции по «Северному потоку-2» были исключены из оборонного бюджета США. К конгрессменам, по информации источников, уже обратился секретарь Госдепа США Энтони Блинкен.

23 ноября стало известно, что министерство финансов США ввело санкции против компании Transadria и судна Marlin, связанных с «Северным потоком-2».

Lenta.ru: главные новости