Войти в почту

Облсовет Тернополя потребовал построить мавзолей для Бандеры и Петлюры

Депутаты Тернопольского областного совета приняли обращение к главе государства Владимиру Зеленскому и Верховной раде Украины с требованием построить в Киеве мавзолей для перезахоронения останков украинских националистов Степана Бандеры и Симона Петлюры, сообщил глава Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский.

«Чтобы Бандере и Андрею Мельнику было не одиноко, народные избранники предлагают перенести в мавзолей мощи Евгена Коновальца, Богдана Хмельницкого и героев Колиивщины. Депутаты считают, что мавзолей с останками военных преступников и нацистских коллаборантов должен стать местом единения живых, где каждый украинец будет чувствовать себя представителем великого народа, гордым за его героическое прошлое», – написал Долинский на своей странице в Facebook, передает РИА «Новости».

По его словам, депутаты облсовета видимо считают, что только «тлен Бандеры может объединить украинцев».

Бандера был лидером «Организации украинских националистов» (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН «Украинской повстанческой армии» (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в России), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам – право на соцгарантии.

Ранее первоклассники из Тернополя записали в TikTok видео, в котором исполнили песню «Батько наш – Бандера» («Отец наш Бандера»).