Войти в почту

Анонсы главных событий 15 – 21 ноября

На предстоящей неделе ожидается целый ряд яркий политических, экономических, судебных и спортивных событий. Так, в Москве состоится встреча спецпредставителей РФ и США по Афганистану.

Делегация нашей страны посетит Египет для осмотра российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

В Турине стартует итоговый турнир ATP, завершающий профессиональный сезон в мужском теннисе.

В Грузии состоится судебное заседание по делу о растрате в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Кроме того, в Венесуэле пройдут региональные выборы, а в Катаре впервые в истории этой страны – автогонки очередного этапа гран-при «Формулы-1».

На что ещё следует обратить внимание в период с 15 по 21 ноября, читайте в нашем традиционном анонсе главных событий предстоящей недели.

15 ноября, понедельник

Начнётся предстоящая неделя сразу с нескольких важнейших международных событий. Так, завтра в Москве пройдёт встреча спецпредставителей России и США по Афганистану Замира Кабулова и Томаса Уэста.

Ожидается, что спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ и его американский коллега обсудят текущую обстановку в Афганистане и проведут сверку подходов по основным вопросам афганской повестки дня. Ещё в начале этой неделе Уэст на телефонном брифинге для представителей СМИ рассказал, что Вашингтону необходимо взаимодействовать с Москвой, Пекином и Тегераном, а также с представителями других стран для стабилизации ситуации в Афганистане.

Ещё одно ключевое международное событие – глава Белого дома Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в онлайн-формате. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, лидеры двух стран обсудят способы регулировать ответственным образом соперничество между США и Китаем, а также возможности работать совместно там, где интересы Вашингтона и Пекина совпадают.

Кроме того, как подчеркнули в Белом доме Байден в ходе звонка ясно изложит намерения и приоритеты США, а также чётко и откровенно выскажется о том, что его беспокоит в отношении КНР.

В свою очередь официальный представитель МИД Поднебесной Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти надеются на успешную организацию и проведение переговоров в онлайн-формате между Си Цзиньпином и Байденом. Он напомнил, что в 2021 году лидеры двух государств уже дважды общались по телефону.

Также в понедельник делегация РФ посетит Египет для осмотра российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Напомним, Межправительственное соглашение между Москвой и Каиром о создании российской промзоны в районе Суэцкого канала в Египте было подписано ещё 23 мая 2018 года. Согласно этому документу управляющая компания РПЗ сможет 50 лет арендовать участок в районе кластера «Порт-Саид Восточный».

Кроме того, 15 ноября городской суд Тбилиси рассмотрит ещё одно уголовное дело в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь идёт о растрате государственных средств в размере более 2,7 млн долл.

По сведениям Генеральной прокуратуры республики, значительная часть этой суммы была израсходована в 2009-2012 годах на личные нужды Саакашвили. В частности, «на оплату услуг зарубежных поваров, массажисток, косметологов, дизайнеров», а также на приобретение предметов роскоши, на аренду зарубежных яхт, самолётов, на оплату расходов сопровождающих лиц. По этому делу вместе с Саакашвили проходит депутат парламента Грузии, бывший начальник охраны экс-президента Грузии Теймураз Джанашия.

В Турине стартует итоговый турнир ATP, завершающий профессиональный сезон в мужском теннисе. Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года, на него попадают восемь лучших теннисистов в чемпионской гонке. Чаще всего на нём побеждал швейцарец Роджер Федерер – шесть раз. Действующим победителем является россиянин Даниил Медведев. В 2009 году победу одержал другой наш теннисист Николай Давыденко.

Впервые за 16 лет в итоговом турнире не выступит испанец Рафаэль Надаль. В августе он объявил, что досрочно завершает сезон из-за травмы ноги. Испанец дважды (2010, 2013) выходил в финал турнира, где уступал Федереру.

16 ноября, вторник

В Москве в Госдуме в рамках правительственного часа выступит генеральный прокурор России Игорь Краснов. Ожидается, что вначале глава надзорного ведомства выступит перед депутатами и ответит на их вопросы. После чего он попросит снять иммунитет с представителя КПРФ Валерия Рашкина. Получив согласие народных избранников, председатель СК РФ Александр Бастрыкин сможет возбудить в отношении депутата-коммуниста уголовное дело.

Любопытно, что постановление о плане «правительственных часов» на осеннюю сессию нижняя палата российского парламента одобрила ещё 28 октября, то есть за день до инцидента с Рашкиным. При этом одним из главных инициаторов приглашения генпрокурора на Охотный Ряд была фракция КПРФ, представители которой собираются поднять вопрос о массовых задержаниях коммунистов после сентябрьских уличных акций в российской столице

Важное международное событие – в Москве состоятся переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Молдавии Николаем Попеску. В ходе предстоящей встречи главам внешнеполитических ведомств предстоит актуализировать повестку дня двусторонних отношений на основе принципов, которые заложены в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года.

Кроме того, запланирован обмен мнениями по актуальным вопросам российско-молдавского сотрудничества и международной тематики, которая представляет обоюдный интерес.

17 ноября, среда

Резонансное судебное событие ожидается в среду – в этот день в Киеве Большая палата Верховного суда рассмотрит апелляцию на решение суда о признании противоправным указа президента Украины Владимира Зеленского, отменившего назначение Александра Тупицкого на должность судьи Конституционного суда.

Напомним, в июле текущего года Верховный суд отменил указ главы «незалежной» Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины.

Как известно, Тупицкий потерял статус судьи КС Украины после отмены президентом указа Виктора Януковича о его назначении, поскольку в соответствии с решением СНБО, его дальнейшее пребывание на должности судьи КС составило бы существенную угрозу национальной безопасности Украины. Этим же указом Зеленский отменил указ о назначении судьей КС Александра Касминина.

18 ноября, четверг

Ещё одно судебное событие ожидается на предстоящей неделе, но у же в России. Так, в Перми в Арбитражном суде состоится заседание по иску Генеральной прокуратуры РФ к крупнейшим акционерам ОАО «Соликамский магниевый завод» об истребовании государственного имущества в виде акций завода из чужого незаконного владения.

В частности, заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого незаконного владения суммарно 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева). В числе ответчиков также указаны АО «Регистратор Интрако» и «Национальный расчетный депозитарий» (НРД).

19 ноября, пятница

Важнейшее событие в мире автоспорта – в Дохе (Катар) стартует этап гран-при «Формулы-1». Это первый в истории гонок Гран-при Катара. На постоянной основе катарский этап будет включен в календарь «Формулы-1» с 2023 года. При этом контракт между сторонами рассчитан на 10 лет.

Этап на автодроме «Лосаль» станет 20-м в календаре нынешнего сезона «Формулы-1». Таким образом, чемпионат завершится с разу тремя гонками на Ближнем Востоке – в Катаре, 5 декабря в Саудовской Аравии и 12 декабря в ОАЭ.

21 ноября, воскресенье

Завершится неделя региональными выборами, которые пройдут в Венесуэле. При этом большинство из 300 международных наблюдателей, которые зарегистрированы для работы на выборах, уже находятся в стране и свободно выполняют свою работу.

По словам председателя Национального избирательного совета Венесуэлы Педро Кальсадилья, все эксперты и должностные лица организаций и учреждений, приглашённых для наблюдения за выборами, руководствуются рабочими инструкциями, соглашениями и руководствами по этике.

Программа наблюдения включает в себя миссии ЕС, Совета экспертов по выборам Латинской Америки (Ceela), Центра Картера (США), группы ООН, Сети в защиту человечества и делегации избирательных органов из разных стран.