Войти в почту

Блинкен: США поддерживают дипломатическое урегулирование на востоке Украины

ВАШИНГТОН, 10 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты поддерживают дипломатическое урегулирование на востоке Украины и деэскалацию напряженности в регионе. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

"Мы продолжаем поддерживать деэскалацию в регионе и дипломатическое разрешение конфликта на востоке Украины", - сказал он.

По его словам, в обновленной хартии Украина - США о стратегическом партнерстве, которая была подписана им и Кулебой, также подтверждается "прочная приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины".

Глава американской дипломатии заявил также о том, что США обеспокоены "необычной военной активностью России" у границ с Украиной. "Мы очень пристально следим за регионом", - сказал он. "Как мы всегда делаем, мы продолжим тесно консультироваться с союзниками и партнерами по этому вопросу", - добавил он.

3 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала фейковой кампанией утверждения американских СМИ о том, что Россия якобы стягивает войска к украинской границе. Она обратила внимание, что как минимум три издания в США - Politico, The Washington Post и Foreign Policy - опубликовали "как по команде в настоящей панической атаке" материалы, посвященные этой теме.