Войти в почту

«Сошлись в клинче»: геополитик — о развитии ситуации в Донбассе

США и Украина могут проводить множество демонстративных действий в Донбассе, возможны провокации. Однако если будет нанесён удар по мирному населению, то Россия ответит зеркальными методами. Об этом «ПолитЭксперту» рассказал геополитик Константин Соколов.

Все понимают, что если США примут какое-то участие в конфликте, это будет раскручиваться до уровня третьей мировой войны. И у России есть союзники, и у Соединённых Штатов. Произойдёт цепная реакция. Сейчас, когда существует реальная возможность нанесения неприемлемого ущерба противнику с обеих сторон, ни один здравомыслящий генерал или высший государственный деятель на такое пойти не сможет, — пояснил Соколов.

По его мнению, стороны конфликта могут создать локальный «участок нестабильности» в Донбассе, однако на развязывание третьей мировой войны, скорее всего, не пойдут. Соколов считает, что пока серьёзного изменения ситуации на юго-востоке Украины ожидать не стоит.

Сейчас все стороны сошлись в клинче, как боксёры, и никто друг друга ударить не может. Эта ситуация в ближайшее время не разрешится, — отмечает геополитик.

В том случае, если начнётся третья мировая война, то военным союзником России станет Китай, подчеркнул Соколов.

Ранее украинские силовики захватили посёлок Старомарьевка, находящийся на линии соприкосновения в Донбассе. Они вывесили государственный флаг, возвели оборонительные сооружения и выкопали траншеи.