Войти в почту

США выдвинули обвинения против россиянина, подозреваемого в кибератаках

ВАШИНГТОН, 8 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты выдвинули обвинения против россиянина Евгения Полянина, подозреваемого в хакерских атаках. Об этом сообщил в понедельник министр юстиции и генеральный прокурор США Меррик Гарленд на пресс-конференции.

"Министерство юстиции вернуло $6,1 млн, связанных с выплатами в результате использования вирусов-вымогателей <...> потенциальным хакером из [группировки] REvil ["Ар ивэл"], гражданином России Евгением Поляниным. В опубликованных сегодня нами документах говорится о предъявлении обвинений Полянину, который, как предполагается, совершил около 3 тыс. кибератак с использованием вирусов-вымогателей", - сказал министр. По его словам, группировка REvil в целом организовала кибератаки на 175 тыс. компьютеров по всему миру.

Россиянин "обвиняется в сговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и вымогательстве в связи с этим повреждением, в умышленном повреждении защищенных компьютеров и сговоре с целью отмывания денег", отметил глава Минюста.

Присутствовавший на пресс-конференции директор Федерального бюро расследований Кристофер Рей отметил, что "длинная рука закона простирается гораздо дальше", чем думают хакеры. "У нас есть способы пресечь деятельность тех, кто укрывается в таких местах, как Россия, как понял это Полянин, когда проснулся и обнаружил пропажу $6,1 млн, которые он вымогал у своих жертв", - сказал руководитель спецслужбы.

При этом Гарленд не стал отвечать на вопрос о том, было ли российское правительство осведомлено о деятельности REvil, поскольку речь идет о "продолжающемся расследовании".

Вашингтон также просит Варшаву экстрадировать в США арестованного в Польше украинца Ярослава Васинского, подозреваемого в кибератаках.

По его словам, через два месяца после того, как США заочно предъявили Васинскому обвинения во взломе компьютерных систем, украинец пересек границу с Польшей. "Там по нашему запросу польские власти арестовали его в соответствии с ордером на предварительный арест. В настоящее время мы попросили Польшу выдать его США в соответствии с договором об экстрадиции между нашими странами", - подчеркнул министр.

По его мнению, "арест Васинского демонстрирует, как быстро [США] действуют вместе со своими международными партнерами для выявления и задержания предполагаемых киберпреступников, где бы они ни находились".

Ранее власти США ввели санкции за причастность к киберпреступлениям в отношении россиянина Евгения Полянина, Васинского, а также интернет-ресурсов, применяемых для обмена криптовалютами.