Войти в почту

Рада отправила в отставку пятерых министров

КИЕВ, 3 ноября. /ТАСС/. Верховная рада уволила Алексея Любченко с должности первого вице-премьера, министра экономики Украины. Такое решение в среду поддержало большинство депутатов. Любченко возглавил ведомство 20 мая. До этого он руководил Государственной налоговой службой.

Ранее фракция правящей в стране партии "Слуга народа" предварительно согласовала ротацию в правительстве. Ожидается, что новым главой Минэкономики станет Юлия Свириденко, которая в настоящее время работает заместителем главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Министр по вопросам неподконтрольных территорий

Рада также поддержала отставку заместителя премьер-министра, министра по вопросам неподконтрольных территорий Украины Алексея Резникова, которого планируется назначить на должность главы министерства обороны страны.

Резников 1 ноября подал заявление об отставке по собственному желанию после того, как фракция правящей на Украине партии "Слуга народа" в Верховной раде предварительно согласовала его назначение на пост министра обороны вместо Андрея Тарана. Последнего депутаты также запланировали отправить в отставку в среду, заявление об отставке Таран написал накануне. По одним данным, отставка Тарана связана с претензиями правящей политической силы к деятельности Минобороны в сфере закупок, по другим - с состоянием здоровья министра.

Вместо Резникова на пост министра по вопросам неподконтрольных территорий Украины "Слуга народа" рекомендовала назначить своего депутата Ирину Верещук.

Назначение Резникова на должность главы Минобороны парламент может рассмотреть в четверг. Кандидатура вносится президентом Украины.

Министр обороны

Верховная рада удовлетворила и заявление министра обороны Украины Андрея Тарана об увольнении по собственному желанию.

Заявление Тарана об увольнении поступило в Раду накануне. Ранее на его место депутаты из правящий партии "Слуга народа" уже согласовали кандидатуру вице-премьера правительства Алексея Резникова.

Претензии к деятельности Тарана на посту главы военного ведомства Украины высказывались неоднократно. Заместитель главы фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук поясняла необходимость его отставки тем, что в министерстве существуют проблемы в сфере закупок. Однако глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал, что Таран подал в отставку по состоянию здоровья.

Таран возглавлял Минобороны с 4 марта 2020 года. Кандидатуру министра обороны вносит президент Украины. Вопрос о назначении нового главы ведомства парламент может рассмотреть в четверг.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности

Депутаты также утвердили отставку Олега Уруского с поста вице-премьера правительства, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Уруский занимал должность с 16 июля 2020 года.

В понедельник он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее Арахамия сообщил, что министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности может возглавить руководитель Государственной таможенной службы Украины Павел Рябикин.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов

Депутаты поддержали и отставку министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

Заявление об отставке министр написал 19 октября. Как пояснял Давид Арахамия, главная претензия к деятельности министра - высокий уровень коррупции среди региональных экоинспекций.

Абрамовский был назначен министром экологии Украины 19 июня 2020 года. В декабре прошлого года он уже писал заявление об отставке, но до сих пор продолжал работать. По информации Арахамии, новым главой ведомства могут назначить первого заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Стрельца. Кадровые назначения в правительстве Рада планирует рассмотреть в четверг.

В новость были внесены изменения (15:19 мск) - добавлена информация об отставке еще четырех министров.