Войти в почту

Байден заявил, что ожидал большего от РФ и КНР по проблеме изменения климата

Президент Соединенных Штатов Джо Байден после саммита G20 раскритиковал Россию и Китай за недостаточную, по его мнению, решимость бороться против изменения климата.

Байден заявил, что ожидал большего от РФ и КНР по проблеме изменения климата
© whitehouse

— Россия и Китай по сути оказались не на высоте в том, что касается обязательств по климату. И есть основания для того, чтобы быть этим разочарованным, — сказал он.

Более примирительную позицию занял премьер Италии Марио Драги, чья страна организовала завершившийся в воскресенье, 31 октября, саммит G20. Он заявил, что итальянская сторона, готовя саммит, смогла прислушаться к позициям других стран по климату, поэтому в итоге лидеры государств смогли прийти к единой позиции.

— Мы делали это с Индией, Россией, Китаем. Похоже, что это помогло добиться успеха, — сказал он, комментируя готовность лидеров G20 сокращать вредные выбросы в атмосферу и решать проблему изменения климата.

Драги назвал нормальным то, что страны по-разному видят процесс борьбы против климатических изменений. В пример он привел развивающиеся страны, отмечающие, что десятилетиями вредные выбросы производили не они, а наиболее развитые государства. Поэтому развивающиеся страны не считают правильным, чтобы все в мире теперь вносили одинаковый вклад в решение проблемы климата, передает издание The Hill.

Генсек ООН остался недоволен итогами саммита G20 в вопросах экологии. Однако Антониу Гутерреш отметил, что вера в решение проблем экологии еще не до конца утеряна.