Войти в почту

Марков: предложения Украины по транзиту являются пиар-войной

Руководство Украины сейчас пытается сделать хороший пиар на газовом кризисе в Евросоюзе и пытается добиться для себя каких-то преференций, добившись выгодных для себя условий. Однако России эти условия не выгодны. Такую точку зрения высказал российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя заявление главы «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона.

Ранее Сергей Макогон в ходе телевизионного эфира от имени Украины предложил России продлить контракт на транзит газа, не дожидаясь окончания действующего. По его словам, Киев готов «хоть сегодня» подписать соглашение на 10-15 лет «с объемами транзита не менее 45 миллиардов кубометров в год».

«Нам не выгодно 10-15 лет - нам выгоднее годовые контракты. В крайнем случае, в качестве компромисса, двух - трехлетние. Кроме того, Украина заявляет, что готова сделать скидку в цене за транзит, однако это пока лукавая вещь. Дело в том, что в нынешнем контракте заложено, что за дополнительные объемы газа цена повышается на 45%. Вот и получается, что скидка-то на самом деле от повышенной цены. А это, конечно, не правильно и не эффективно. Для России это не выгодно», - указывает собеседник «Свободной прессы».

По его мнению, все предложения «незалежной» являются ни чем иным, как «пиар-войной».

«Россия должна предложить свои условия, по которым она может согласиться на прокачку газа через территорию Украины. Но эти условия должны быть достаточно жесткими, и выгодными “Газпрому”», - подчеркивает Сергей Марков.