Войти в почту

В день визита Ллойда Остина в Киев на Украине сообщили о передаче США танка "Оплот"

КИЕВ, 19 октября. /ТАСС/. Украина передала США один танк "Оплот". Отгрузка совпала с визитом американского министра обороны Ллойда Остина в Киев.

"Государственная компания "Укрспецэкспорт", входящая в состав государственного концерна "Укроборонпром", отгрузила заказчику танк <...> "Оплот", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте "Укроборонпрома". При этом со ссылкой на директора "Укрспецэкспорта" Вадима Ноздрю уточняется, что "танк отбыл в США в рамках выполнения контракта на изготовление и отгрузку боевой машины между спецэкспортером и американским заказчиком".

"Танк изготовлен в современной комплектации и полностью готов к эксплуатации", - добавили в компании.

Средний танк "Оплот" производят на харьковском Заводе имени В. А. Малышева. Он предназначен для поражения наземных и низколетящих воздушных целей в условиях огневого противодействия противника. Эта боевая машина может выполнять широкий круг задач в различных климатических, метеорологических и дорожных условиях при температуре от минус 40 до плюс 55 градусов.

Шеф Пентагона прибыл в четверг в Киев, где обсудил с украинским коллегой Андреем Тараном взаимодействие в военной сфере. Позже он встретился с президентом страны Владимиром Зеленским. Глава государства на переговорах заявил, что США остаются для Украины главным партнером в области безопасности и обороны.