Войти в почту

Тысячи украинских националистов вышли на марш в центре Киева

Несколько тысяч сторонников движений «Национальный корпус» и «Правый сектор» (обе запрещены в России) вышли на демонстрацию в центре Киева в честь Дня защитника и защитниц Украины. Видеозапись с места сбора радикалов в парке имени Тараса Шевченко публикует Telegram-канал «Политика Страны»

Тысячи украинских националистов вышли на марш в центре Киева
© Lenta.ru

Националисты планируют пройти маршем по улицам украинской столицы до Майдана Независимости. Как отмечают корреспонденты портала, участники акции поют песню «Батько наш Бандера», которую ранее школьники использовали для флешмоба в TikTok.

«Собирается разносторонняя публика. От людей в форме Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России — прим. «Ленты.ру») до ряженых запорожских казаков», — говорится в сообщении канала. Журналисты отмечают, что многие националисты несут в руках плакаты на русском языке, в частности: «Бандера герой — Сталин отстой», «Мельник — герой, Жуков отстой».

К месту проведения акции стянуты усиленные отряды полиции. Сообщений о провокациях в адрес силовиков, сотрудников прессы и обычных горожан пока не поступало.

Ранее стало известно, что депутаты Львовского областного совета провозгласили 2022-й годом коллаборационистов УПА. Эта дата приурочена к 80-летию основания первых боевых отрядов движения, сотрудничавших с Третьим рейхом в годы Великой Отечественной войны.

Lenta.ru: главные новости