Войти в почту

Политолог раскрыл сценарий войны между Россией и Украиной

Если случится война между Россией и Украиной, российским войскам для победы нужно будет заблокировать украинское побережье и занять несколько портов. Такого мнения придерживается заместитель генерального директора российского Института национальной стратегии Александр Костин.

Политолог раскрыл сценарий войны между Россией и Украиной
© Ura.Ru

«Оптимальным сценарием выступает замещение власти Киева в юго-западных областях (Херсон, Николаев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, может быть, Кировоград и Полтава) и обязательное занятие ключевых портов и блокада черноморского побережья. Это остановит экономику Украины, лишив ее промышленной базы и главных транзитных путей», — рассказал Костин в интервью изданию «Украина.ру».

Он также считает, что военные действия между странами могут начаться из-за попытки реванша Киева на восточном направлении. Вторым вариантом развития событий, провоцирующим войну, может стать новый политический кризис на Украине, антироссийская политика Киева и вхождение Украины в НАТО.

Ранее внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сделал заявление, что Украина в будущем способна вернуть Крым военным путем. Политик подчеркнул, что армия Украины в состоянии вытеснить группировку российских войск из Крыма, но пока Киев придерживается дипломатического варианта, сообщается на сайте MK.RU. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал это заявление. Он считает, что вопроса о принадлежности Крыма для Кремля не существует, дополняет RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.