Войти в почту

Байден в 2022-м покажет «Кузькину мать»

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Байден в 2022-м покажет «Кузькину мать»
© Свободная пресса

Будучи кандидатом (в президенты США – С.Д.) Джо Байден выступал за то, чтобы отвести нас от ядерного края, реформировать нашу политику времен холодной войны и отменить начатую Дональдом Трампом программу производства опасного нового оружия. Будучи президентом Байден полностью отказался от этих обещаний. На данный момент все, чего нам следует ожидать от администрации Байдена в области ядерной политики, - это еще больше контрактов на производство и приобретение оружие.

Последним показателем этого отступления является печальная история заместителя помощника министра* обороны Леонор Томеро. Она пришла на работу со свежими, но опытными глазами. Ее единственной ошибкой было поверить, что Байден имел в виду то, что говорил. Очевидно, что работу она потеряла из-за этой веры. Как сообщается, она была отстранена от должности, отвечающей за ядерную политику и противоракетную оборону (включая «Обзор ядерной политики» Nuclear Posture Review в следующем году, в котором будет изложена ядерная политика администрации Байдена).

«Люди удивляются, почему мы не учимся на неудачах, таких как Вьетнам, Ирак и Афганистан», - сказал газете Washington Post доктор Джеффри Льюис, эксперт по политике национальной безопасности в Институте международной политики Миддлбери (Middlebury Institute for International Policy). «Причина проста: людей, которые указывают на альтернативы нынешней политике национальной безопасности, систематически вытесняют с руководящих постов».

Я знаю и уважаю Леанор Томеро и ее бывшего босса, председателя Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Адама Смита (демократ от штата Вашингтон), который направил Байдену отличное письмо по ядерной политике только в прошлом месяце. Я не говорил ни с ними, ни с кем-либо в Пентагоне о том, что произошло. Всегда лояльная, Томеро, скорее всего, не хочет смущать никого в администрации.

Но им должно быть стыдно. То, что они сделали, ужасно.

Ключевой момент, который нужно понять, заключается в том, что, когда назначенец - такой как Томеро - приходит в Пентагон, он становится во главе огромной, укоренившейся бюрократии, призванной поддерживать систему в прежнем состоянии. У этих бюрократов нет никаких стимулов отменять существующие программы или изменять существующую политику. Они возмущались тем, что Томеро задавала вопросы об этих программах. Они видели в ней свою проблему, а не своего лидера.

Согласно осведомленным источникам, сотрудники Пентагона пожаловались сотрудникам-республиканцам в комитете Сената по вооруженным силам на то, что Томеро недостаточно поддерживала «ядерную модернизацию» – эвфемизм, присвоенный контрактам на сумму 634 миллиарда долларов , которые правительство предоставит в этом десятилетии для создания нового поколения ракет, самолетов и подводных лодок с ядерным оружием.

Затем сотрудники этого комитета угрожали боссам Томеро, включая исполняющего обязанности помощника министра обороны Мелиссе Далтон, заместителю министра обороны по политике Колину Калу и заместителю министра обороны Кэтлин Хикс, которые затем удалили Томеро, используя в качестве прикрытия существующую реорганизацию департамента.

В некотором смысле трудно спорить с их расчетом. Ядерная политика для администрации Байдена является приоритетом низкого уровня, а Белый дом борется с прекращением войны в Афганистане, разворачивается к конфронтации с Китаем, выступает против изменения климата и свирепствующей пандемии и пытается принять широкие внутренние программы и политику. Через комитет Сената по вооруженным силам они пытаются получить подтверждение высших должностных лиц, включая Далтон.

Блокирование новых видов оружия угрожает этой повестке дня. Высокопоставленные чиновники администрации, похоже, произвели циничный расчет, что увеличение расходов Пентагона - это хорошая кейнсианская экономика. Конгресс безнадежно пристрастился к увеличению военных расходов, так зачем же с этим бороться? Добавление десятков миллиардов в бюджет Пентагона - паршивая политика, но, по их мнению, это будет еще больше стимулировать экономику.

Зачем тратить политический капитал, пытаясь отменить ядерное оружие, про которое кандидат Байден сказал, что нам это не нужно? Пусть все идет своим чередом, размышляют они, и, возможно, мы доберемся до этого в последующие годы, после того, как проделаем тяжелую работу над другими, более насущными проблемами.

В наиболее позитивной интерпретации своих планов Байден считает, что мы должны переосмыслить национальную безопасность, чтобы обеспечить «внешнюю политику для среднего класса». Он считает, что войны последних 20 лет были огромной ошибкой, стоили слишком дорого, отвлекли наше внимание, и что сейчас мы ведем борьбу, которая почти не имеет ничего общего с Афганистаном или Ираком, или, если уж на то пошло, Ближним Востоком.

Байден считает, что мы находимся в процессе борьбы между демократиями и автократиями. И мы должны показать, что демократия может принести пользу людям. Это означает укрепление демократических институтов, в том числе, с помощью законопроекта об инфраструктуре на сумму 3,5 миллиарда долларов. Это его способ переоснастить американскую экономику и роль правительства в американской жизни. Чтобы сохранить единство своей партии вместе для решения этих больших вопросов, он должен свести к минимуму конфликты по другим вопросам – таким, как оборонная политика. По крайней мере, сейчас.

Удручающий вывод состоит в том, что от этой администрации мы мало чего можем ожидать на пути реформы ядерной политики. Джо Байден не изменил своих взглядов. Если его спросят, он, безусловно, скажет, как уже говорил, что мы можем иметь сильную оборону «при одновременном снижении нашей зависимости и чрезмерных расходов на ядерное оружие». Он просто ничего не будет по этому поводу делать.

«Обзор ядерной политики», который теперь прочно контролируется бюрократией Пентагона, мало что изменит. Новые контракты будут прибывать. В лучшем случае он позволит госдепартаменту заключить соглашения с Ираном – возможно, даже с Северной Кореей и Россией – чтобы замедлить их программы или принять какие-то расплывчатые меры “стратегической стабильности". Но ничего такого, что угрожало бы обычному бизнесу в Пентагоне.

Чиновники администрации, похоже, пришли к выводу, что изменить Пентагон просто слишком сложно. Даже если это означает пожертвовать умными, хорошими людьми в погоне за большими целями.

Автор: Джо Сиринсионе - Joseph Cirincione - ведущий научный сотрудник Института Куинси по ответственному управлению государством (Quincy Institute for Responsible Statecraft) в Вашингтоне, округ Колумбия. Ранее он более 12 лет занимал пост президента фонда Ploughshares Fund - общественного фонда, предоставляющего гранты, ориентированного на ядерное нераспространение и разрешение конфликтов.

Перевод Сергея Духанова. Источник здесь.

* Прямой перевод русский названия указанной должности не передает американские реалии. В США «заместитель помощника секретаря» означает должностное лицо высшего звена исполнительной службы (Senior Executive Service, SES) в федеральном правительстве США, которое подчиняется «помощнику секретаря». Карьерные заместители помощников секретарей, как правило, назначаются секретарем, возглавляющим департамент (в российских реалиях - министр). Некарьерные заместители помощников секретарей назначаются президентом Соединенных Штатов и при этом - в конкретный департамент (в российских реалиях - министерство).

В свою очередь «помощник секретаря» это гражданское должностное лицо высокого уровня в федеральном правительстве Соединенных Штатов. Будучи чиновником ранга заместителя члена Президентского Кабинета, помощники секретаря назначаются президентом Соединенных Штатов с согласия Сената Соединенных Штатов и для содействия в работе конкретному секретарю департамента – члена Кабинета. Помощники секретарей часто управляют основными программами, находящимися в ведении департамента (в российских реалиях - министерства) Кабинета. Помощники секретарей, как правило, являются "секретарскими" (в российских реалиях - министерскими) должностями самого низкого уровня и назначаются непосредственно президентом.