Войти в почту

ВВС Украины решили купить пассажирские Boeing-737 вместо американских истребителей

Издание «Военное дело» сделало обзор украинской прессы. В материале украинские журналисты негодуют по поводу решения властей, которые вместо кооперации с американским Boeing по сборке легких боевых самолетов T-7 Red Hawk на ГП «Антонов» власти решили закупить гражданские B-737.

ВВС Украины решили купить пассажирские Boeing-737 вместо американских истребителей
© Моя Москва.онлайн
«В сентябре 2019 состоялся официальный визит представителей Государственного департамента и Департамента обороны США на ГП „Антонов“. Потому что Boeing подал запрос на получение экспортной лицензии по возможности поставки Т-7 Украине именно из-за ГП „Антонов“. Была проверена система безопасности предприятия, уровень секретности, порядок хранения гостайны. По состоянию на лето 2020 T-7 был предварительно согласован к поставке на Украину. По проекту ГП „Антонов“ мог бы стать центром локализации самолета. Следующим шагом были бы поставки версии T-7 в качестве легкого истребителя. После реализации этого проекта — поставки на Украину F-15EX», - сообщил журналистам экс-глава «Антонова» Александр Лось.

Он также сообщил, что на Украине планировали создать центр подготовки пилотов НАТО. Благодаря кооперации с Boeing Украина могла в короткие сроки заменить все советские боевые самолеты, которые должны были быть списаны до 2035 года. Также Украина получила бы доступ к западным технологиям авиастроения.

Отмечается, что украинские СМИ направили запрос в правительство с просьбой разъяснить свою позицию, особенно на фоне ветшающего авиапарка украинских Военно-воздушных сил.