Войти в почту

Политолог о газовом контракте с Венгрией: никто об Украине заботиться не должен

Те, кто добывает газ, те, кто его продает и те, кто покупает, мыслят категориями выгоды. А вопрос выгоды, заключается в том, что украинская труба очень старая. Так российский политолог и политтехнолог, генеральный директор Центра изучения проблем международных санкционных режимов Марат Баширов прокомментировал заключение контракта на поставку газа между «Газпромом» и Венгрией.

Ранее сообщалось, что «Газпром» и Венгрия подписали контракт на поставку газа через «Турецкий поток» до конца 2036 года. В Киеве же эта договоренность вызвала шок. Украинский генерал, экс-губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль в эфире телеканала «Украина 24» завил, что «Турецкий поток» является для экономики «незалежной» большей угрозой, нежели «Северный поток-2».

Впрочем, как уточнил Марат Баширов, транзит через территорию Украины не отвечает современным техническим требованиям.

«В украинской трубе заложено очень много, так называемого, технического газа, который толкает тот газ, который проходит через систему. Чем больше вы вынуждены закачивать технического газа, тем дороже вам обходится прокачка, и в трубах необходимо постоянно поддерживать определенный объем. В то же время, во всех новых газопроводах технического газа гораздо меньше. И с этой точки зрения, конечно, выгоднее качать газ пусть даже на большее расстояние», - указывает политолог.

Собеседник «Свободной прессы» обратил внимание на то, что, узнав о заключении контракта, власти Украины начали упрекать Венгрию, что она идет по более сложному маршруту.

«Получается, - прокачка газа через Турцию. Потом еще через какие-то страны, затем через Сербию, и только потом топливо поступает в Венгрию. Действительно, путь гораздо длиннее. Но с точки зрения выгоды, с точки зрения того, что эти газопрповоды “Турецкого потока” и “Сербского потока” более современные, потребителю выгоднее получать газ именно таким маршрутом», - объясняет Марат Баширов.

Он подчеркивает: контракт, подписанный Венгрией с «Газпромом» вовсе не является политическим проектом.

«Это чисто экономический проект, который с одной стороны для “Газпрома” обеспечивает загрузку газом “Турецкого потока”, а венгры, соответственно, получают долгосрочный контракт со стабильной ценой на 15 лет. И то, что при этом пострадает Украина – об этом должна думать только она сама. Никто об Украине заботиться не должен», - резюмирует гендиректор Центра изучения проблем международных санкционных режимов.