Войти в почту

Франция впервые отозвала своих послов из США и Австралии

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отозвал послов из США и Австралии в Париж на фоне отказа от проекта подводных лодок и образования альянса AUKUS. Об этом сообщает пресс-служба французского МИД.

Франция впервые отозвала своих послов из США и Австралии
© Ura.Ru

«Отказ от проекта подводных лодок океанского класса, который Австралия с Францией вели с 2016 года, и объявление о новом партнерстве с США с возможным будущим сотрудничеством в области военно-морских сил с субъядерными двигателями, — являются неприемлемым поведением для союзников и партнеров», — сообщает МИД Франции.

Также из-за этого Франция отказалась отмечать с США годовщину Чесапикского сражения. Другие мероприятия, как возложение венков в Аннаполисе, отменены не были.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что образование альянса AUKUS создаст новые вызовы для США. По его словам, у США имеются проблемы с взвешенным принятием решений. Депутат французского Национального собрания Жан-Люк Меланшон призвал Францию покинуть состав НАТО, сообщает радио Sputnik. Также президент США Джо Байден назвал цели оборонного партнерства AUKUS.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.