Войти в почту

Крымские татары заявили, что меджлис не вправе представлять их интересы

Члены запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымскотатарского народа" утратили юридическое и моральное право представлять интересы крымских татар. Об этом "РГ" заявил руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

По его словам, в момент возвращения полуострова в состав России меджлис уже не пользовался особой популярностью серди крымских татар.

- Его руководители Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров полностью себя дискредитировали и подверглись массовой критике, - напомнил общественник. - Когда крымчане в едином порыве решили выйти из состава Украины, где произошел государственный переворот и власть захватили националистические силы, они проявили политическую недальновидность и сделали свой выбор в пользу "государства" Украины, о чем свидетельствуют их последующие действия, как-то энергетическая, водная, продовольственная блокада Крыма. Люди, узурпировавшие власть в национальном органе крымских татар, окончательно потеряли право на представительство народа.

Умеров напомнил, что состав меджлиса последний раз был избран на курултае (национальном законодательном собрании крымских татар. - Прим. Ред.) в 2013 году.

- В 2018 году полномочия этих людей закончились, - констатировал глава национально-культурной автономии крымских татар. - В 2018 году их никто не переизбирал. Притом что курултай действует в Крыму до сих пор. Таким образом, права представлять крымскотатарский народ у запрещенного в России междлиса нет.

Общественник подчеркнул, что после воссоединения полуострова с Россией отдельные представители и сторонники этой организации предпринимали в Крыму попытки различные конфликты на межнациональной почве.

- Тому пример взятый недавно под арест первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелалов, которому инкриминируют причастность к подготовке диверсии, - уточнил Умеров. - После подобных действий эти люди лишились еще и морального права выступать от имени крымскотатарского народа.