Войти в почту

В Киеве обвинили Москву в использовании «Северного потока – 2» против Украины

Андрей Ермак – глава офиса президента «незалежной» Владимира Зеленского – уверен, что Россия уже использует газопровод «Северный поток — 2» как оружие против Украины.

Такие утверждения прозвучали из уст Ермака в ходе форума YES Brainstorming, который проходит в субботу в Киеве, передаёт РИА Новости.

«Мы считаем, что уже сегодня можно говорить о том, что Россия начала использовать «Северный поток» как оружие против Украины», – подчеркнул он.

По мнению главы офиса президента, свидетельством этого являются цены на «голубое топливо» в Европе. Как отметил Ермак, в такой ситуации следует уже рассмотреть конкретные варианты по реагированию на ситуацию.

«Действия, о которых мы говорили в Вашингтоне, действия, о которых говорила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Киеве, они должны уже сегодня перейти от слов к реальным делам и действиям», — резюмировал он.

Ранее старший советник по энергетической безопасности американского Госдепа Амос Хохштайн заявил, что Вашингтон прибегнет к контрмерам в случае, если Россия заблокирует транзит газа через Украину.