Войти в почту

США обвинили в подставе своих бывших союзников в Афганистане

Из-за того, что США сбежали из Афганистана, сотни тысяч афганцев, которые сотрудничали с разведкой и американскими спецслужбами, оказались в опасности. Им может грозить месть талибов. Об этом порталу argumenti.ru рассказал ветеран российской разведки подполковник в отставке Эрнест Новиков.

Американские спецслужбы не предприняли никаких шагов, чтобы спасти своих союзников из Афганистана и полных уходом из страны лишь только усугубили ситуацию, — считает бывший военный.

При этом ЦРУ, прикрываясь организации контроля пропуска в аэропорт Кабула передала все их данные «Талибану» (запрещено в РФ). Из-за этого бывшие американские союзники вынуждены скрываться и опасаться мести со стороны талибов.

Однако спасать своих союзников вызвались бойцы частных военных компаний. Так, бывший американский морской пехотинец Эндрю Дарлингтон помог сбежать из страны афганскому переводчику Обиде, с которым сотрудничал ранее. До этого афганский специалист работал со спецназом США, участвуя в охоте на руководство «Талибана».

На сегодняшний день американские спецназовцы самостоятельно создали добровольческую оперативную группу, получившую название «Ананас». Она помогает вывезти из Афганистана тех, кто раньше помогал США бороться с талибами.

Ранее стало известно, что переводчик Мохаммед, помогавший в 2008 году спасти американских сенаторов Джо Байдена, Джона Керри и Чака Хейгла после посадки их вертолёта в афганской долине из-за снежной бури, не был эвакуирован из Афганистана.