Войти в почту

Политолог назвал «абсурдом» заявление Байдена и Зеленского по «Северному потоку»

Совместное заявление Байдена и Зеленского относительно «Северного потока», принятое по итогам их встречи в Белом доме, абсолютно не логичное и, более того, противоречит здравому смыслу. Такую точку зрения высказал «Свободной прессе» российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров двух президентов было принято заявление, в котором отмечается, что Украина и Соединенные Штаты Америки едины в оценке газопровода «Северный поток-2». «Украина и США продолжают выступать против “Северного потока-2”, который мы рассматриваем как угрозу для европейской энергетической безопасности», — говорится в документе, опубликованном пресс-службой Зеленского.

Как напоминает Валерий Коровин, для энергетической безопасности важна диверсификация поставок.

«Надо, чтобы было несколько вариантов поставок энергоресурсов в Европу. То есть один газопровод, второй, сжиженный газ по морю… Это из учебника по маркетингу и основам экономики для студентов-первокурсников. А то, что заявляют Байден с Зеленским противоречит самым азам безопасности», - указывает он.

По мнению политолога, именно Россия заботится об энергетической безопасности Евросоюза, диверсифицируя поставки газа.

«А Байден вместе с Зеленским стремятся загнать все в одну трубу еще советских времен. В трубу, которая под контролем бандеровцев, которые могут нещадно “тырить” оттуда газ и шантажировать Европу - что они сейчас “крантик” перекроют, если им не дадут очередные кредиты. Это абсурд! Получается, два президента – один США, а второй – Украины, собираются подвесить всю европейскую экономику на старую ржавую трубу», - подчеркивает Валерий Коровин.