Войти в почту

СМИ: Лидеры G7 могут официально признать «Талибан» властью Афганистана

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) могут признать 24 августа во время онлайн-переговоров радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) в качестве официального правительства Афганистана. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. Если это произойдет, экстремисты смогут получить доступ к иностранной финансовой помощи.

СМИ: Лидеры G7 могут официально признать «Талибан» властью Афганистана
© Daily Storm

На текущий момент лидеры западных стран придерживаются разных позиций по поводу талибов, отмечает телеканал. Например, британский премьер Борис Джонсон призывает все демократические государства либо ввести санкции против боевиков, либо признать их в качестве правительства, либо отказать в помощи.

Сейчас все упирается в решение президента США Джозефа Байдена, который хочет вывести все войска до 1 сентября. Однако американские союзники хотят продлить этот срок (против чего выступают талибы), потому что не успевают вывести своих солдат.

Ранее Байден заявил, что к талибам должны быть применены самые суровые меры из-за того, как они обращаются с женщинами и девочками, а только после этого обсуждать легитимность их правительства.

Франция, к примеру, настаивает на том, чтобы США оставили войска в стране еще на несколько дней. По мнению Парижа, американские солдаты все равно успеют покинуть Афганистан до 11 сентября, а Байден должен согласиться, потому что его решение вывести военных создало напряжение в НАТО.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>